ПРОСЬБА ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ РЕЗУЛЬТАТЫ

№1026209 Просьба прокомментировать результаты
Игорь Муж., 55 лет. Россия Москва
Прошу прокомментировать результаты МРТ:
«На DWI-томограммах данных за острую сосудистую патологию не получено. На фоне незначительно расширенных периваскулярных пространств в белом веществе субкортикально и перивентрикулярно определяются множественные очаги без признаков перифокального отека, диаметром от 2 до 6мм, дегенеративной сосудистой природы; Имеется тонкая глиальная кайма по валику и колену мозолистого тела. Признаков дислокации срединных структур не наблюдается. Желудочковая система незначительно расширена, не деформирована симметрична. Арахноидальные конвекситальные пространства большого мозга и мозжечка визуализируются удовлетворительно, расширены вследствие атрофических изменений.. Базальные, перимезэнцефальные цистернальные пространства хорошо визуализируются, расширены вследствие атрофических изменений. Ликвородинамика не нарушена. Гипоталямо-гипофизарный регион без нарушений мр-сигнала. Селлярно-хиазмальное цистернальное пространство дополнительных образований не содержит. Краниовертебральный переход сформирован правильно. Миндалины мозжечка определяются над уровнем линии Чемберлена. ШЕЙНЫЙ ОТДЕЛ ПОЗВОНОЧНИКА ИССЛЕДОВАНИЕ: первичное СТАТИКА: шейный лордоз сохранен. КОСТНЫЕ СТРУКТУРЫ: высота и форма тел позвонков изменены. Замыкающие пластины склерозированы, аннулярные эпифизы заострены за счет краевых остеофитов, с тенденцией к клювовидной форме по задне-боковым поверхностям позвонков. Патологической перестройки костного мозга не выявлено. Фасетки дугоотросчатых суставов заострены. Суставные щели не сужены. Желтые связки не утолщены. Отмечается заострение полулунных отростков. МЕЖПОЗВОНКОВЫЕ ДИСКИ: отмечается умеренное снижение высоты межпозвонковых дисков, все межпозвонковые диски с признаками дегенеративных изменений вследствие снижения гидратации пульпозных ядер. На уровне сегмента С2-С3 –отмечается фокальная центральная протрузия до 2,3 мм, с основанием до 6 мм, деформирующая и суживающая переднее дуральное пространство. На уровне сегмента С3-С4 – дорсальная сублигаментарная протрузия до 2,2 мм, с деформацией прилежащего контура текального мешка и сужением отверстия левого нервного корешка до 3,1мм при ширине правого 5,5мм. На уровне сегмента С4-С5 – дорсальная сублигаментарная грыжа до 3,3 мм, с деформацией прилежащего контура текального мешка. И сужением правого и левого нервного корешка, преимущественно левого и его компрессией. На уровне сегмента С5-С6 – дорсальная сублигаментарная грыжа до 3,2 мм, с деформацией прилежащего контура текального мешка. Сужение левого и правого корешкового канала до 2,5 мм и компрессией нервных корешков. На уровне сегмента С6-С7 – дорсальная сублигаментарная протрузия до 2,9 мм, с захождением на внутренние воронки нервных корешков.; с деформацией прилежащего контура текального мешка. СПИННОЙ МОЗГ: нормальной толщины, однородной структуры. В области верхушек легких и плечевых сплетений новообразований не определяется.
МР-признаки множественных очагов дисциркуляторного генеза; участков лейкоареоза. Признаки начальной атрофии головного мозга. МР-картина выраженных дегенеративных изменений шейного отдела позвоночника, спондилоартроз. Грыжи межпозвонковых дисков С4-С5, С5-С6 с компрессией нервных корешков; дорсальные протрузии С2-С3, С3-С4, С6-С7.»

Заранее, спасибо!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
МРТ - это всего лишь вспомогательный метод исследования в неврологии. Он подтверждает или опровергает мнение специалиста, которое основывается на изучении имеющихся у пациента жалоб, их развития, из изучения клинической картины заболевания (если оно имеется). Только по МРТ диагнозы не выставляются. Опишите подробнее Ваши жалобы и их развитие, в связи с чем проводилось обследование?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Игорь!
В этом случае, вам необходимо курсовое (консервативное) лечение остеохондроза ШОП (шейного отдела позвоночника), краткосрочным курсом (10 - 14 дней), и разумеется, только под контролем со стороны очного лечащего врача-невролога.
Приблизительная медикаментозная схема, выглядит следующим образом:
1. Анальгетик катадолон 200 мг х 3 раза в день - 2 недели (нужен только при болевом синдроме);
2. НПВС (вольтарен 50 мг 3 раза в день, или мовалис 1 таб. - 2 раза в день) - курсом 2 недели;
3. Спазмолитики (миоластан 100 мг 3 раза в день или баклофен 10 мг 2 раза в день) - 2 недели;
4. Стимулирующие микроциркуляцию (трентал - 0,4 мг 3 р/д, или актовегин - 2,0 в/м) - 2 недели;
5. Витамины (вит. Е - 0,3 в день, вит. С - 0,5 в день), Мидокалм, Мильгамма - 10 дней.
6. Фламакс- 2.0 внутримышечно 10 дней, затем прием таблеток по 50 мг х 2р./день - 14 дней,
7. Флебодиа - 600 мг по 1 таб. х 2р./день - в течение 14 дней.
8. Омез (омепразол) - 20 мг. по 1 капсуле х 1 раз в день, утром, за 30 мин. до еды (для защиты желудочно-кишечного тракта).
Исключительно по показаниям, вам может быть назначена физиотерапия и электрофорез с новокаином, ЛФК (лечебная физкультура). А вот, мануальный массаж шеи на стадии обострения – будет категорически ПРОТИВОПОКАЗАН.
Доброго вам здоровья!