УТОЧНЕНИЕ ОБ МРТ АНГИОГРАФИЯ-ОБСЛЕДОВАНИИ

№1027361 Уточнение об МРТ ангиография-обследовании
Ольга Жен., 45 лет. Россия Калининград
Здравствуйте доктор!

Я хочу уточнить по поводу МРТ ангиаграфия. Дело в том, полную ангиаграфию делают за 8200р.-это сейчас для меня очень большая сумма. Но они делают и по отдельности вены и артерии.
Дополняю свой амнез уточнениями по МРТ гл.мозга 2015г.
-Умеренное расширение
периваскулярных пространств Вирхова-Робина в области лентикулярных ядер.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Очаговой патологии головного мозга не выявлено.
Незначительная наружная открыта гидроцефалия.
По МРТ ШОП 2015г.
Дуральный
мешок деформирован на уровне С5-C6.
Краниовертебральная область без особенностей.
Диаметр позвоночных артерий асимметричен, D3 мм, S 4 мм.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Умеренные дегенеративно-дистрофические
изменения шейно отдела позвоночника. Дорзальная протрузия С4-C5,
C6-C7. Дорзальная грыжа дие С5-C6.
УЗДГ сосудов шеи 2014г
-Скоростные показатели кровотока по базальным венам Розенталя
повышены с обеих сторон (до 27 см/с при NE 7-21 см/с).
- В основной артерии (ОА) скоростные показатели кровотока умеренно
повышены, в сегментах V4 ПА без значимой асимметрии, абсолютные
показатели умеренно повышены с обеих сторон (Vps D = 84 см/с, Vps
S = 78 см/с при N = 55-63 см/с) на фоне нормального уровня индексов
периферического сосудистого сопротивления с обеих сторон.
- Позиционные пробы с фиксацией | скоростных показателей кровотока
по сегм. V4 ПА отрицательны с двух сторон (градиент снижения Vps не
превышает 20%).

Заключение: Эхографическая картина экстракраниальных сегментов
брахиоцефальных сосудов без признаков патологии. «Малый» диаметр ПА справа без признаков формирования гемодинамического
дефицита в ВББ на момент осмотра. Функционально —
незначительное диффузное повышение скоростных показателей
кровотока по церебральным артериям за счет тенденции к их
гипертонусу на фоне сохранной ЦВР. Признаки церебральной
венозной дисфункции.
ЭЭГ 2016г.
- Заключение:
фоновой ЭЭГ умеренные изменения биоэлектрической активности головного
мозга. • Периодическая межполушарная асимметрия со снижением амплитуды в левой височной области.
Типичная эпилептиформная активность на момент записи не зарегистрирована.
РЕНГЕН шеи в 2-х плоскостях.
- Сглаженность На спондилограммах шейного отдела
позвоночника определяется левосторонность шейного лордоза
.- Субхондральный склероз и неровно замыкательных
пластинок тел позвонков. Краевые костные разрастания по перед и задней
поверхности тел CS-C6. Снижение высоты межпозвонкового диска С6.
- C6-C7. Смещение тела СЗ кпереди. Аномалия Киммерле (дополнительная
сохранена. костная дужка на остистом отростке CI позвонка.
_ Заключение: Дегенеративно-дистрофические изменения
шейного отдела позвоночника на уровне С5-C6,нестабильность шейного отдела позвоночника.
Доктор, скажите, с учетом всех моих симптомов и этих данных обследований, КАкой все же МРТ ангиаграфию сделать ? артерий или вен? Или оба ? Спасибо вам!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Вы не указали ни жалобы, ни причины обследования - как можно рекомендовать дополнительные исследования без этой информации. Объем необходимых исследований определяет лечащий врач, которому они нужны для установки точного диагноза, а не сам пациент, да ещё и по переписке в интернете.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
МР-ангиография одновременно показывает все сосудистое русло, и вены, и артерии!