ГОЛОВОКРУЖЕНИЕ, МУТНАЯ ГОЛОВА

№1032614 Головокружение, мутная голова
Светлана Жен., 45 лет. Бишкек
Добрый день. Хотела бы здесь услышать рекомендации и мнения по волнующей меня прооблеме. Две недели назад утром резко поднялась с кровати, сильно начала кружиться голова, когла немного отпустило поехала в больницу, померили давление 150/100 (мое рабочее 110/70, 120/80), прокапали стало легче, все прошло и давление пришло в норму. Назначили капельницы (анксиолитики, гептрао), через дней пять среди дня опять наяалось головокружениеи неприятные ощущения дискомфорта какого-то в голове, мутность какая-то, но давление было в норме. Сделала в этот де день ЭЭГ, РЭГ и ЭХО ЭГ ( по ээг: признаков межполушарнрй ассимметрии нет, склонность биопотенциалов к синхронизации на невысоком амплитудном уровне, негрубая ирритация стволовых структур головного мозга. Ирритация коры височных долей. По эхо эг- эхлграфических данных на смещение стрединных структур голвоного мозга , внутричерепную гипертензию и гидроцефалию не выявлено. Рэг: пульсовое кровенапрлнение повышено в бассейне позвоночных артерий, тонус крупных артерий снижен во всех бассейнах, тонус средних и мелких артений снижен в бассейне позвоночных артений, во всех бассейнах признаки нормального венозного оттока.) При обследовании голова кружилась, когда простли лечь на кушетку (прям вертолет перед глазами), когда закидывала голову назад. Сейчас такого нет, но постоянно ощущенре что я как полупьяная, как будто голова вот-вот закружится, нет сосредоточенности, ясности в голове. Чувство тревого иногда тоже проявляется на пустом месте. На улице это ярче ощущвется , иду и боюсь зашататься, голова мутная((( МРТ делалал не более полугода назад (очаговых паталогий нет, признаки дисциркуляторных изменений ).Невролога очно посещала, рефлексы все в норме. Из назначений капельницы (анксиолитики, цераксон, фенибут, новорест, бетасерк (кавинтон не подошел)), посещаю массажиста. Сильного улучшения пока не вижу , хотя когда забудусь то вроде и не очень все плохо) Хочется просто потрясти головой, чтобы прояснилось все и ушла эта муть( Ранее такие нюансы тоже были, но быстрее проходили...Летом и ранней осенью пережила очень сильный длительный стресс....Правильно ли я все делаю или что-то еще нужно предпринять?. Спасибо .
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Ортостатическая гипотензия, которую вы судя по всему и описываете в своем письме, это снижение артериального давления (систолического и диастолического) при переходе из горизонтального положения в вертикальное в течение первых 3-х минут. Она не является самостоятельным заболеванием, а представляет собой нарушение регуляции артериального давления, что обусловлено разными причинами. В основе развития данной патологии лежит:
- недостаточное поступление кислорода в мозг,
- запаздывание реакции сердечной мышцы при переходе из горизонтального положения в вертикальное. В этот момент давление может резко упасть, что и дает такую симптоматику, как ту, что вы описали в своем письме.
Диагностика включает в себя: анализ жалоб и сбор анамнеза заболевания, измерение артериального давления в положении лежа и в положении стоя, прослушивание сердца (обнаруживаются шумы в сердце), общий анализ крови, биохимический анализ крови, определение уровня гормонов в крови, холтеровское мониторирование деятельности сердечной мышцы, проведение ортостатической пробы, электрокардиография и вагусная проба.
Стратегия лечения ортостатической гипотензии, главным образом зависит от причины заболевания. Как правило, лечение включает в себя:
- отмену приема лекарственных препаратов, которые могут привести к заболеванию,
- выполнение умеренных физических упражнений (подбираются врачом в зависимости от состояния больного),
- увеличение потребления поваренной соли (не рекомендуется пожилым людям и пациентам с заболевания сердечно-сосудистой системы),
- медленное постепенное вставание с постели. Эту рекомендацию особенно нужно выполнять пожилым людям.
В качестве консервативной терапии, назначают следующие лекарственные препараты: адаптогены, адренергические препараты, минералокортикоиды, нестероидные противовоспалительные препараты, бета-адреноблокаторы. Для профилактики ортостатической гипотензии необходимо следовать рекомендациям:
- умеренное питание с ограничением употребления углеводов,
- медленное вставание с постели,
- умеренные физические нагрузки на свежем воздухе,
- регулярное наблюдение у врача и контроль над имеющимися хроническими заболеваниями. Доброго вам здоровья!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Не думаю, что ваше состояние имеет кардиологическую природу. Связь со стрессами исключить нельзя, а невроз весьма многолик в своих проявлениях. Поэтому, рекомендовал бы обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом. Кроме этого, нужно посмотреть шейный отдел позвоночника - выполнить МРТ, УЗИ сосудов с функциональными пробами.