СЕРМИОН И РИСК РАЗВИТИЯ ФИБРОЗА

№1027658 Сермион и риск развития фиброза
Taya Жен., 64 лет. Россия Петербург
Здравствуйте! Проконсультируйте, пожалуйста.
Имеется в анамнезе перенесенный 4 года назад ишемический инсульт, бляшка в сонной артерии 30%, сахарный диабет (таблетки). Прописан сермион по 5мг х 3р.д. (3 мес.). Прочитала, что препараты на основе производных спорыньи связывают с возникновением развития фиброза органов. Так, Комитет по лекарственным средствам для использования человеком (CHMP) Европейского агентства по лекарственным средствам (EMA) рекомендовал ограничить использование лекарственных средств, содержащих производные спорыньи (ссылка http://www.ema.europa.eu/ema/index.jsp?curl=pages/news_and_events/news/2013 /06/news_detail_001832.jsp&mid=WC0b01ac058004d5c1b).
Как быть в такой ситуации - принимать ли препарат?
Заранее благодарна за ответ.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Нет, Тая, в таком случае, не стоит этого делать категорически. Лучше обратитесь в ЕМА собственно и лично, и лечитесь по протоколам ЕС.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Ничего страшного за этот курс с вами не произойдет. И лучше обсуждать такие вопросы со своим лечащим врачом: он знает вашу проблему лучше всех для принятия верного решения по лечению.