ИШЕМИЧЕСКИЙ ИНСУЛЬТ

№1031758 Ишемический инсульт
Ярослав Муж., 42 лет. Россия Ставрополь
Здравствуйте. 7 июля этого года у моей матери случился инсульт. Она пролежала в больнице 16 и дней и была выписана с параличем правой стороны, сильно нарушенной речью. Дома мать принимала лекарства, которые назначили при выписке из больнице. Каждый день я делаю ей массаж и двигательную гимнастику по 1-1,5 часа. На сегодняшний день в руке и в ноге есть практически все движения, только они ещё слабые, чтобы применять эти движения для самообслуживания. Может сидеть чуть более часа свободно, поднимаю и держась за спинку стула может постоять около 20 минут, я ей своей ногой поддерживаю колено правой ноги, но может немного и сама постоять. речь ещё дефектная, но общаться можно. Иногда путает название вещей и не может правильно выразить то, что хочет сказать. Память восстановилась практически полностью. Неделю назад мы закончили повторный курс лечения на дому - капельно церебролизин, цитофлавин и струйно внутривенно мексидол и церетон. Особых изменений не замечено, сейчас принимает в таблетках цитофлавин по 2 утром и вечером, церетон по 1 капсуле 3 раза в день, билобил форте по 1 капсуле 3 раза в день, на ночь тромбо асс, от давления телзап плюс 80 мг, амлодипин 10 мг и бисопролол 2.2 мг. Лечение на дому назначал терапевт. Сейчас оформляем инвалидность. Пожаловались неврологу на когнитивные нарушения, на преходящую заложенность в ушах, лицо немеет в течении дня, шум в голове иногда, плохой сон. Врач, молодая девушка назначила - рекогнан саше ( мы его пили 3 месяца. мексидол по 1 табл 3 раза в день. бетагистин по 24 мг 2 раза ( месяц назад мы пили его). Что нам теперь принимать непонятно... всё что назначил терапевт и невролог ? не много это будет и совместимы все эти препараты? Нужно ли пить церетон и цитофлавин или не стоит рекогнан и мексидол снова пить?. Я недавно читал статью, где врач рекомендует для восстановления после инсульта несколько месяцев пить мемантинол по 10 мг в день. Можно ли нам его принимать, совместим он со всеми лекарствами, что мы сейчас принимаем или позже мамантинол начать принимать? Мы живёим в селе и по всякому вопросу не наездишься в райцентр, да и на приёме в поликлинике у врачей нет времени пересматривать лечение. Спросил у невролога, что можно при плохом сне- она сказала, что не знает попробуйте глицин. Можно половинку донормила давать на ночь?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Теоретически можно, но правильнее пройти полный курс восстановительного лечения, обратившись в специализированный нейрореабилитационный центр "Опора", адрес которого: г. Ставрополь ул. Шпаковская 76а/1.