АУТОИММУННЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ И УСТАНОВКА ИНОРОДНОГО ОБЪЕКТА В ТЕЛО

№1031902 Аутоиммунные заболевания и установка инородного объекта в тело
Евгений Муж., 28 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте Уважаемые Эксперты!

Подскажите пожалуйста, действительно ли , что некоторые аутоиммунные заболевания не дают возможности « прижиться» кардиостимулятору в теле ? ( иммунитет не дает возможность прижиться инородному телу в организме...) . Слышал такую информацию от сердечно - сосудистого хирурга...

И имеет ли разницу то , с рождения ли аутоиммунное заболевание или приобретенное в процессе жизни ? ( например , при врожденных аутоиммунных заболеваниях не приживаются инородные предметы в теле , а при приобретенных - приживаются...или наоборот...) ?

Подскажите пожалуйста.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Нет, неверно. КС - не белковое соединение, чтобы иммунная система отторгала или уничтожала его.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Нет, это неправда. На "приживаемость" такого инертного импланта из титана, коим является КС, влияет только инфекционный процесс в организме.