ПЛОХОЕ САМОЧУВСТВИЕ, ДИСКОМФОРТ В ГОЛОВЕ, ГОЛОВОКРУЖЕНИЯ

№1036380 Плохое самочувствие, дискомфорт в голове, головокружения
Никита Муж., 29 лет. Россия Саратов
VIP
Зарегистрированный пользователь
09.01.2019 21:58
Добрый день. 6 месяцев назад случилось что-то наподобие панической атаки (резкое напряжение во всем теле, затрудненное дыхание, слабость в ногах, озноб). Затем со временем началось ухудшаться общее состояние. Начал чувствовать дискомфорт и тяжесть в голове, затылке, глазах. Стали беспокоить ощущения пошатывания, неустойчивости, общей слабости. Иногда ощущаю подергивания в разных частях тела, слабость в конечностях.
Проходил лечение, облегчение временное. Неврологи ставят разные диагнозы - всд, компрессия левой позвоночной артерии, церебральный ангиоспазм, первичная венозная недостаточность и прочее. Проходил узи сосудов шеи и головы, мрт шеи и головы. Достаточно ли данных исследований в моем случае или нужно что-то еще? Хотелось бы знать в чем основная причина всех этих неурядиц и какое лечение наиболее адекватное в данном случае. Прикладываю фото. Спасибо.

https://c.radikal.ru/c01/1901/cd/a029d1345cae.jpg

https://b.radikal.ru/b27/1901/b1/1cc5145ae708.jpg

https://b.radikal.ru/b05/1901/a2/f12dfeb54148.jpg
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Своеобразие невротических расстройств (или неврозов), как раз и заключается в том, что их внешние (видимые) проявления, зачастую могут напоминать признаки, практически любого заболевания. Невроз, это нервно-психологическое расстройство, которое вызвано в первую очередь психотравмирующими обстоятельствами. Очень часто, при неврозе встречаются т.н. вегетативные расстройства. Называют их по-разному: вегетососудистая дистония или ВСД, нейроциркуляторная дистония (НЦД), соматоформная вегетативная дисфункция (СВД), вегетоз, ангионевроз, невроз сердца (кардионевроз или кардиофобия), тревожно-невротический синдром и т.п. Вегетативные нарушения при неврозах - могут быть двух типов. При первом типе, могут быть следующие симптомы: учащение пульса, повышение артериального давления, бледности и сухость кожных покровов, уменьшение слюноотделения и сухость во рту, "гусиная кожа", тенденция к повышению температуры тела, зябкость конечностей и др. Для "ВСД" второго типа, характерны замедление пульса, понижение артериального давления, усиление перистальтики кишечника, покраснение кожи. Внешние проявления невроза, на практике, могут напоминать признаки различных заболеваний, но при этом, невроз никогда не сопровождается повреждениями внутренних органов человека, он может длиться много лет, но это всегда и полностью обратимое расстройство, не переходящее ни во что другое!
В нашей психотерапевтической практике, он относится к пограничным состояниям, и никогда не приводит к развитию психических расстройств. Это полностью обратимая реакция личности, на какую-то психотравмирующую ситуацию. Лечение неврозов - должно быть психотерапевтическим и комплексным. Медикаментозное лечение при неврозах, имеет как правило, второстепенное значение, а на первом месте стоит когнитивно-поведенческая терапия. Психотерапия - это особый вид лечения, при котором оказывается помощь психологическими средствами, при решении проблем и затруднений психологического характера. Психотерапия - не ставит себе целью, устранение серьезного психического заболевания, это скорее практическая помощь в решении жизненных проблем. Без такой помощи, со временем, невротическое расстройство может принять и хроническую форму течения, что потребует куда больше сил и средств на его полное излечение (мне больше нравится термин "преодоление"). Основная задача психотерапии, это - восстановление психического здоровья. Цель психотерапевтической работы - помочь человеку понять значение того, что определяет его поведение, чувства, мысли и попытаться изменить неэффективные реакции, используя для этого психологические средства.
В настоящее время успешно применяются новейшие, уникальные и очень мощные психологические техники, экзистенциальная, нарративная, когнитивно-поведенческая терапия и пр. Самое необходимое при лечении невроза, это желание самого человека - справиться со своими проблемами. Задача же врача-психотерапевта, максимально эффективно и ненавязчиво, помочь человеку двигаться по пути преодоления невротического расстройства, в нужном и правильном направлении.
Так что, ищите возможность очной работы с толковым и грамотным врачом-психотерапевтом (хоть в рамках очной клинической консультации, хоть в рамках теле-консультации посредством того же Скайпа), который и поможет вам окончательно преодолеть свой невроз. Доброго Вам здоровья!
Время создания: 10 Января 2019 08:39
Оценок: 3
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Никита! Это не "всд". Не существует такого заболевания! Чаще всего под этой маской скрывается невротическое расстройство – невроз!  Этой проблемой нужно заниматься под контролем и руководством со стороны врача-психотерапевта при обязательном применении психотерапии, как основного метода. Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста. Рекомендую также посмотреть эту информацию. Она поможет Вам понять суть Вашей проблемы панические атаки    
Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Время создания: 10 Января 2019 10:16
Оценок: 2
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Я не буду придумывать и сочинять выдуманные тексты с фантазиями. Вам нужно очно обратиться к хорошему врачу-психотерапевту который установит реальное состояние Вашей нервной системы. Все это решаемо, но сейчас выдумки не нужны. Это Вам только усугубит состояние. Забудьте о виртуальных технологиях. В медицине это не работает.
Время создания: 13 Января 2019 01:47
Оценок: 1
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Рейтинг. Александр Юрьевич
Врач общей практики, терапевт.
Время создания: 20 Января 2019 11:00
Оценок: 1
Другая специальность
Александр. терапевт
Рейтинг. Александр
терапевт
Здравствуйте.  это скорее всего психосоматика.
Время создания: 23 Января 2019 11:40
Оценок: 1
Мнение зала, форум (2)
Похожие вопросы, темы (10)
Никита | (Муж., 34 лет, Саратов) | 10.01.2019 13:06
Спасибо. Невроз в данном случае является первопричиной всех остальных симптомов? Или наоборот какие-то проблемы с сосудами либо мозговым кровообращением приводят к паническим атакам? Сейчас по назначению невролога пью ряд препаратов для сосудов, венотоники.
   
Невроз. Нужно заниматься решением этой проблемы.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
08.02.2019
10:01
Наталья :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 5
13.07.2016
21:12
Дима :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 5
09.05.2021
21:52
Katya :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 5
26.10.2011
13:23
Виктор :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 2
24.02.2013
10:41
lena :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 2
25.06.2016
14:14
Тимофей :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 0
02.05.2020
19:05
Владислав :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 4
20.03.2013
17:58
Николай :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 0
01.05.2022
15:18
Алиса :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 3
01.09.2011
21:52
Олег :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 2
С этим вопросом так же читают следующие вопросы:
Вопрос №1096618 Экстровазальная компрессия.
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Magoned
Муж., 28 лет.
Россия Ставрополь
Здравствуйте уважаемые доктора .
Уменя иногда бывает чувство что чуть ниже мочек ужей давит , как будто давление , иногда ухо горит ,то одно то другое , головных болей нет, иногда когда встану чувствую пульс иногда в одном ухе иногда в другом .
Сделал УЗДГ сосудов шеи , уменя ВСД 7 лет я хожу по больницам , мрт делал лет 5 назад .
Меня все это беспокоит.
Заключение : Выявлены признаки затруднения кровотока,в системе правой позвоночной артерии (вероятно вследствии экстровозональной компрессии).
Признаки дисциркуляции кровотока в интракраниальном отделе левой и правой внутрених сонных артерий (Вероятно за счет ангиоспазма)
Опасно ли это ?
Что мне нужно еше пройти чтоб узнать состояние сосудов головы , ? Нужно ли мне мрт сосудов шеи и головы ?
Уже все деньги закончились , и так каждый год , врачи гоняют кто куда , не от некивайтесь пожалуйста .
Я не курю не пью , сахар не ем , хлеб белый не ем , .
15.11.2021 22:42
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Магомед!
Опишите проявления Вашей "всд".
Время создания: 16 Ноября 2021 08:05 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Это несколько иная проблема. Впору говорить о нейроваскулярном конфликте (НВК) тройничного нерва (невралгия тройничного нерва). Выполните информативные в этом случае МРТ-исследования шейного отдела позвоночника и головного мозга, и с результатами на руках, сразу отправляйтесь на очную консультацию к нейрохирургу. 
Время создания: 16 Ноября 2021 08:54 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Сергей. врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
Для квалифицированного ответа на Ваш вопрос необходимо подробно изучить МРТ-снимки в цифровом формате. Если МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. В сопроводительном письме подробно опишите жалобы и анамнез заболевания. Приложите сканы/фото медицинских документов, относящихся к теме консультации (в том числе УЗДГ). Инструкция по отправке снимков на консультацию на моём сайте. Прямая ссылка –https://www.tikhomirovse.net/telemedicina, либо запрос в поисковике: «нейрохирург
тихомиров телемедицина»

Для записи всего объёма КТ/МРТ обследования на диск Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать обследование на диск. Обычно эта услуга стоит около 500 руб. При необходимости, можно купить диск DVD-R (самый распространённый
формат, на который пишет штатный привод томографа), стоимость диска около 50 руб. На один DVD-R диск можно записать сразу несколько обследований пациента.
Время создания: 16 Ноября 2021 11:59 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №1096618
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»