ПЛОХОЕ САМОЧУВСТВИЕ
№1038886 Плохое самочувствие
Наталья Жен., 42 лет. Россия Петрозаводск
08.02.2019 10:01
Почти полгода состояние постоянно плохое, бессонница, голова в напряжении, тремор рук, нехватка воздуха. При разговоре не хватает воздуха, что-то сжимает в голове и меня больше всего это пугает,т.к. не понимаю что со мной.Из-з этого перестала общаться.Навязчивое глотание слюны, тело напряжено, прям выкручивает.Немного с левой стороны щеки стягивает (или немеет?).Устаю .Всю трясет.Стала раздражительной из-за постоянного плохого самочувствия.
МРТ головы и сосудов делала 2 года назад. МРТ головы-норма. МРТ сосудов- МРА картина гипоплазии V4 сегмента левой позвоночной артерии.Вариант развития Валлизиева круга в виде полной двусторонней трифукации ВСА. Сейчас делали СКТ головы-норма.Анализы в норме.ТТГ и Т4 в норме.По ЭКГ синусовая тахикардия, некоторые признаки гипертрофии левого желудочка.По УЗИ вполне норма.Лор, пульмонолог, невропатолог, терапевт смотрели меня.Прописал невропатолог –пустырник с Магнием и мексидол ( от него мне стало хуже).Хожу к платному психоневрологу на психотерапию ( 2 раза сходила).Врачи отмахиваются на ВСД ( но знаю, что такого нет диагноза).
Подскажите, пожалуйста,может какой обследование мне сделать еще...Я не понимаю, что со мной и как это лечиться(((Может какие-то исследование головы сделать?

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Наталья!
Своеобразие невротических расстройств (или неврозов), как раз и заключается в том, что их внешние (видимые) проявления, могут напоминать признаки практически любого соматического заболевания. Это нервно-психологическое расстройство, которое вызвано в первую очередь психотравмирующими обстоятельствами. Очень часто, при неврозе встречаются т.н. вегетативные расстройства. Называют их по-разному: вегетососудистая дистония или ВСД, нейроциркуляторная дистония (НЦД), соматоформная вегетативная дисфункция (СВД), вегетоз, ангионевроз, невроз сердца (кардионевроз или кардиофобия), тревожно-невротический синдром и т.п.
Вегетативные нарушения при неврозах могут быть двух типов. При первом типе, могут быть: учащение пульса, повышение артериального давления, бледности и сухость кожных покровов, уменьшение слюноотделения и сухость во рту, "гусиная кожа", тенденция к повышению температуры тела, зябкость конечностей и др. Для "ВСД" второго типа, характерны замедление пульса, понижение артериального давления, повышение слюноотделения, усиление перистальтики кишечника, покраснение кожи. Внешние проявления невроза, на практике, могут напоминать признаки различных заболеваний, но при этом, невроз никогда не сопровождается повреждениями внутренних органов человека, он может длиться много лет, но это полностью обратимое невротическое расстройство, никогда не переходящее ни во что другое!
В нашей психотерапевтической практике, он относится к пограничным состояниям, и никогда не приводит к развитию психических расстройств. Это полностью обратимая реакция личности, на какую-то психотравмирующую ситуацию. Лечение неврозов - должно быть психотерапевтическим и комплексным. Медикаментозное лечение при неврозах, имеет как правило, второстепенное значение, а на первом месте стоит когнитивно-поведенческая терапия. Психотерапия - это особый вид лечения, при котором оказывается помощь психологическими средствами, при решении проблем и затруднений психологического характера. Психотерапия - не ставит себе целью, устранение серьезного психического заболевания, это скорее практическая помощь в решении жизненных проблем. Без такой помощи, со временем, невротическое расстройство может принять и хроническую форму течения, что потребует куда больше сил и средств на его полное излечение (мне больше нравится термин "преодоление"). Основная задача психотерапии, это - восстановление психического здоровья. Цель психотерапевтической работы - помочь человеку понять значение того, что определяет его поведение, чувства, мысли и попытаться изменить неэффективные реакции, используя для этого психологические средства.
В настоящее время успешно применяются новейшие, уникальные и очень мощные психологические техники, экзистенциальная, нарративная, когнитивно-поведенческая терапия и пр. Самое необходимое при лечении невроза, это желание самого человека - справиться со своими проблемами. Задача же врача-психотерапевта, максимально эффективно и ненавязчиво, помочь человеку двигаться по пути преодоления невротического расстройства, в нужном и правильном направлении. Так что, ищите возможность очной работы с толковым и грамотным врачом-психотерапевтом (хоть в рамках очной клинической консультации, хоть в рамках теле-консультации), который и поможет вам преодолеть ваш невроз. Будьте здоровы!
Время создания: 08 Февраля 2019 10:10
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Посмотрите эту информацию про панические атаки. Не об этой ли проблеме идёт речь в Вашем случае?
Время создания: 08 Февраля 2019 17:47
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Идите на прием к врачу-психотерапевту. Это расстройство высшей нервной деятельности. Оно лечится.
Время создания: 10 Февраля 2019 20:41
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  скорее всего психосоматика.
Время создания: 22 Февраля 2019 15:02