МУТНО-ТЯЖЕЛАЯ ГОЛОВА, МУШКИ, МРТ
№1037833 Мутно-тяжелая голова, мушки, МРТ
Антон Муж., 22 лет. Ростов
26.01.2019 13:18
Добрый день, хотелось бы проконсультироваться.
21 год, муж.
Больше года беспокоит состояния мутно-тяжелой головы, звона в ушах, мушки в глазах, периодическими головными болями, в последнее время заметил синяки под глазами.
По-началу всё сваливали на шейный ОХЗ, но не так давно я решил сделать МРТ головного мозга. Очень хотелось бы получить консультацию именно по нему.
В заключении указано только «Расширение субарахноидальных пространств».
Также по РЭГ затруднен отток. ОАК, железо, ОЖСС в норме.
Травм не было, единственное, что приходит в голову, я часто ходил на концерты, мог прыгать на них и махать головой. Но никогда не было после этого головных болей и каких-то состояний, свойственных травмам. Единственное, могда шея на следующее утро немного поныть.
МРТ диск с программой по ссылке на яндекс.диске прилагаю. https://yadi.sk/d/imHvPUgQ_I5pRQ
Хотелось бы узнать мысли по поводу мрт, и какие исследования нужно провести еще?
Заранее спасибо

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Выполните МРТ шейного отдела позвоночника, УЗИ сосудов шеи с функциональными пробами. Результаты исследований обсудите с неврологом.
Время создания: 26 Января 2019 18:56
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Добрый вечер, Антон!
Никакого отношения к жалобам особенности МРТ не имеют. На МРТ великолепный мозг! Извилины здоровые, сочные!
Нет проблемы субарахноидальных пространств. НОРМА там ТОЧНО! Гримасы гипердиагностики. Минимальное опущение миндалин мозжечка есть, но до Аномалии Киари оно вовсе не дотягивает! Всматриваюсь в гипофиз. Не вижу смысла цепляться к нему. Повтор МРТ через год, все что могу сказать по видимым мною особенностям гипофиза.
Возможно, все это сугубо "нервное". Но покажитесь таки окулисту, ЛОРу, эндокринологу.
Если они ничего не находят, нужны нормализация образа жизни, образа мысли, разумная физкультура, психотерапия.
Время создания: 26 Января 2019 19:35
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Своеобразие невротических расстройств (или неврозов), как раз и заключается в том, что их внешние (видимые) проявления, зачастую могут напоминать признаки, практически любого заболевания. Невроз, это нервно-психологическое расстройство, которое вызвано в первую очередь психотравмирующими обстоятельствами. Очень часто, при неврозе встречаются т.н. вегетативные расстройства. Называют их по-разному: вегетососудистая дистония или ВСД, нейроциркуляторная дистония (НЦД), соматоформная вегетативная дисфункция (СВД), вегетоз, ангионевроз, невроз сердца (кардионевроз или кардиофобия), тревожно-невротический синдром и т.п. Вегетативные нарушения при неврозах - могут быть двух типов. При первом типе, могут быть следующие симптомы: учащение пульса, повышение артериального давления, бледности и сухость кожных покровов, уменьшение слюноотделения и сухость во рту, "гусиная кожа", тенденция к повышению температуры тела, зябкость конечностей и др. Для "ВСД" второго типа, характерны замедление пульса, понижение артериального давления, усиление перистальтики кишечника, покраснение кожи. Внешние проявления невроза, на практике, могут напоминать признаки различных заболеваний, но при этом, невроз никогда не сопровождается повреждениями внутренних органов человека, он может длиться много лет, но это всегда и полностью обратимое расстройство, не переходящее ни во что другое!
В нашей психотерапевтической практике, он относится к пограничным состояниям, и никогда не приводит к развитию психических расстройств. Это полностью обратимая реакция личности, на какую-то психотравмирующую ситуацию. Лечение неврозов - должно быть психотерапевтическим и комплексным. Медикаментозное лечение при неврозах, имеет как правило, второстепенное значение, а на первом месте стоит когнитивно-поведенческая терапия. Психотерапия - это особый вид лечения, при котором оказывается помощь психологическими средствами, при решении проблем и затруднений психологического характера. Психотерапия - не ставит себе целью, устранение серьезного психического заболевания, это скорее практическая помощь в решении жизненных проблем. Без такой помощи, со временем, невротическое расстройство может принять и хроническую форму течения, что потребует куда больше сил и средств на его полное излечение (мне больше нравится термин "преодоление"). Основная задача психотерапии, это - восстановление психического здоровья. Цель психотерапевтической работы - помочь человеку понять значение того, что определяет его поведение, чувства, мысли и попытаться изменить неэффективные реакции, используя для этого психологические средства.
В настоящее время успешно применяются новейшие, уникальные и очень мощные психологические техники, экзистенциальная, нарративная, когнитивно-поведенческая терапия и пр. Самое необходимое при лечении невроза, это желание самого человека - справиться со своими проблемами. Задача же врача-психотерапевта, максимально эффективно и ненавязчиво, помочь человеку двигаться по пути преодоления невротического расстройства, в нужном и правильном направлении.
Так что, ищите возможность очной работы с толковым и грамотным врачом-психотерапевтом (хоть в рамках очной клинической консультации, хоть в рамках теле-консультации посредством того же Скайпа), который и поможет вам окончательно преодолеть свой невроз. Доброго Вам здоровья!
Время создания: 26 Января 2019 19:52
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Сейчас нужно выяснить один очень важный вопрос. Вы алкоголь или наркотики, энергетики употребляли когда-нибудь?
После этого можно будет идти дальше.
По МРТ или иным аппаратным обследованиям диагноз не ставится, это вспомогательные методики и не являются основными, по которым можно установить диагноз.
Время создания: 27 Января 2019 07:59