СНИМКИ ШОП, СОСТОЯНИЕ ПОЗВОНОЧНИКА, РАЗНЫЕ МНЕНИЯ

№1038361 Снимки ШОП, состояние позвоночника, разные мнения
Антон Муж., 22 лет. Ростов
Добрый вечер, уважаемые доктора и сочувствующие.
Мне 22 года
Вопрос в следующем. Каково состояние моего позвоночника на данных снимках?
В описании - классика. Остеохондроз, унковертебральный артроз, сколиоз 1 степени
Один невролог говорит, что вполне нормальная шея, другой говорил о нестабильности.
Из жалоб непосредственно на шею : безболезнный хруст при поворотах, негромкий, «плавный», усталость при сидении в неудобной позе (логично).
Не так давно еще активно занимался тяжелым спортом, при этом часто засиживался за компьютером по разным причинам.
Какие могут показания по поводу работы с шеей? Мануалка, массаж, лфк?
Также присутствуют мушки в глазах, шум в ушах и головные боли в лобной доле.
И еще есть вопрос, но он больше дискуссионный и в данном случае необязательный. Каково влияние эмоциональной напряженности и стрессов на формирование остеохондроза посредством напряжение мышц? Очень хотелось бы получить по этому поводу авторитетную и компетентную информацию.
Снимки прилагаю, заранее спасибо)

https://b.radikal.ru/b01/1902/54/de1cb1bfc1d6.jpg

https://d.radikal.ru/d38/1902/45/a8eed2b1d7f3.jpg

https://a.radikal.ru/a03/1902/4e/94b5cd9b595e.jpg

https://b.radikal.ru/b37/1902/0b/6a34b18fef01.jpg
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Залогом отсутствия этих проблем в вашем возрасте, станет только активный образ жизни, занятие спортом (особенно плаванием и легкой атлетикой без фанатизма), сбалансированный распорядок дня, и уравновешенный график сна и бодрствования. Можно и за компьютером работать рационально и без потерь для своего здоровья. А по представленным снимкам НОРМА, информативно для оценки состояния позвоночника только высокопольное МРТ-исследование. Рентгенография нужна для ортопеда или травматолога!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
"Какие могут показания по поводу работы с шеей? Мануалка, массаж, лфк?" - мануальную терапию - не рекомендую, ЛФК, массаж - да, можно. Хорошо - плавание.
"Каково влияние эмоциональной напряженности и стрессов на формирование остеохондроза посредством напряжение мышц?" - связи между стрессами, эмоциональной напряженностью и остеохондрозом - нет.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
"Невролог говорит, что вполне нормальная шея," - это правда. Гимнастика, массаж по назначению ортопеда, + здоровый образ жизни. Известный факт: эмоции напрямую могут влиять на состояние мышечного напряжения, также и наоборот
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Грубой патологии не снимках нет.
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Антон
По результатам рентгенографии - без патологии
Остеохондроз - следствие малоподвижности
Достаточный двигательный режим, физкультура предупреждают его развитие
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Сейчас нет ничего страшного, но есть признаки малоподвижного и не здорового образа жизни. Кроме того, судя по вопросу Вам стоит сходить на консультацию к хорошему врачу-психотерапевту.
А ЛФК, правильная подушка и здоровый образ жизни решат все эти проблемы с позвоночником.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  проблем не видно.