ГИПЕРТОНИЧЕСКИЙ КРИЗ ИЛИ НЕТ

№1040322 Гипертонический криз или нет
Евгений Муж., 25 лет. Россия Питер
Добрый день,сегодня померял просто давление механическим тонометром и оно было 140 на 110 но чувствовал себя хорошо и вроде не волновался через 3 мин еще 2 раза перемерял так же было,пошел погулял мин 40 и сново померял было 120на 85 и больше не спускалось,давление всегда мое было 120 на 70-80

Ряд всех анализов какие прошел пол года назад:ЭКГ,УЗИ(почек,надпочечников,щитовидки)Общий анализ,Биохимический анализ,ТТГ,Моча,Сахар везде НОРМА

Если вам не сложно ответить на пару моих вопросов,я очень буду вам благодарен

1.Это был гипертонический криз или я не так понял ведь нижнее было 110?
2.насколько это может быть опасно для меня?
3.надо ли мне принемать лекарства или убрать тонометр и не мерять?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Евгений!
Не похоже это на гипертонический криз. И не так нужно измерять давление при подозрении на гипертонию. Нужно регулярно, каждый день (2, а еще лучше 3 раза в день) в состоянии полного покоя, после отдыха измерять и записывать давление, 3 раза с двухминутными перерывами, фиксировать минимальные показатели. Такие записи за 10-14 дней дают более полную информацию, с ними и надо обратиться к врачу для оценки полученных результатов.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
С давлением у вас все нормально, а с избыточной невротической тревожностью, поработать действительно необходимо, и лучше с толковым специалистом (психотерапевтом или толковым психологом)!