ГОЛОВНАЯ БОЛЬ

№510667 головная боль
Наталья Жен., 31 лет. Россия Краснодар
Здравствуйте. Головная боль с утра, в глазах двоение, мушки, под глазами постоянные отеки несходят вообще, но с утра больше, головокружение, тяжесть в голове, бывает темно в глазах, редкое мочеиспускание(2 раза в день), к вечеру самочувствие лучше и так каждый день. Еще плохо от физической нагрузки-быстрая ходьба, бег, любые резкие движения- в глазах сразу темнота, зрение как- бы сужается , будто смотрю в трубу, в голове тяжесть. МРТ- признаков очаговых изменений головного мозга не выявлено,
ТС БЦА- ПА справа 3,4мм ЛСК 47 см.сек, ПА слева 3,2мм ЛСК 44см.сек, обе артерии входят в канал поперечных отростков на уровне С6, перед устьем имеют изгиб, устья проходимы, кровоток магистральный.
РЭГ- сонные артерии: пульсовое кровенаполнение в норме, асиметрия ПК в фзиол. допуст. пределах, тип кривой гипертонический, тонус артериол и прекапиляров резко повышен, венозный отток резко затруднен, периф. сосуд. сопротивление значительно повышено; бассейн позвоночных артерий: пульсовое кровенаполнение повышено, асимметрия ПК незначительная, тонус артериол и прекапилляров резко повышен, венозный отток резко затруднен, периф. сосуд. сопротивление резко повышено.
Окулист- ангиопатия сетчатки . Уже 2 года я лечусь, от сосудистых препаратов (назначали разные) мне еще хуже, но меня как-будто не слышат и назначают опять. Немного полегчало после мексидол, цитофлавин, нейромультивит. Все обследования в норме, кроме РЭГ, может все дело в этом венозном застое.Что можете посоветовать?Помогите, какое еще нужно обследование?У психотерапевта была, сказал наблюдаться у невролога и лечить основное заболевание .
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Разумеется, венозный застой имеет место во всем, что Вы описали. Обратитесь к неврологу, обследуйте шейный отдел позвоночника, загляните к мануальному терапевту и массажисту. Думаю, искать следует в этом направлении.
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Поменяйте психотерапевта. Ситуация со здоровьем Вас невротизировала и астенизировала. Но это - уж после невролога.
Другая специальность
Анатолий Фёдорович Соловьёв. Врач - иглотерапевт, кандидат медицинских наук, директор Центра традиционной китайской медицины "Дом здоровья"
Врач - иглотерапевт, кандидат медицинских наук, директор Центра традиционной китайской медицины "Дом здоровья"
Здравствуйте.

Нужна Системная диагностика причин головной боли, после этого мы применяем в таких случаях Комплексную Системную терапию, устраняем причину болей. Без лекарств.

подробно о наших принципах лечения позвоночника читайте в нашей статье

о разном лечении головной боли
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Просто найдите возможность показаться квалифицированному неврологу. Но, по вашему рассказу это довольно похоже на клинику развития
невротических нарушений, без личной встречи с психотерапевтом будет
сложно разобраться. РЭГ - исследование абсолютно не
информативное и давно устаревшее.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Из первичных головных болей можно предположить головную боль напряжения (ГБН) или пучковую (кластерную) головную боль, в наибольшей степени описанные головные боли похожи на головные боли напряжения, а в меньшей на мигрень. Скорее всего, первое. Обычно, из жалоб у пациентов имеется болезненность височных мышц при несильном нажатии, болезненность мышц затылочной части головы и шеи, головокружение и пр. Боли чаще появляются и усиливаются во второй половине дня, после физических или умственных нагрузок, работой за компьютером и т.д., и развиваются они обычно по нарастающей. При этом, длительный прием анальгетиков ухудшают ситуацию: сначала они помогают, потом перестают помогать, и другие анальгетики тоже малоэффективны. В общем то, они не плохо лечатся, но диагноз должен установить очный лечащий врач-невролог, и это скорее должен быть диагноз полного исключения (когда абсолютно уверены в том, что ничего другого нет), хотя и достаточно распространенный. Поэтому, с диагностической целью правильнее будет выполните ТКДГ (транскраниальную допплерографию с оценкой венозного оттока из полости черепа при ортонагрузках). Обязательно загляните и к врачу-офтальмологу (нейроофтальмологу), чтобы исключить застойные явления. МРТ-исследование (а это самое информативное вспомогательное исследование!), лучше сделать на хорошем высокопольном аппарате (от 1,5-2 Тесла мощности), и лучше в ангиографическом режиме, с венозной фазой. Не будет лишним и ЭЭГ-исследование головного мозга, которым исключается параксизмальная (эпилептиформная) активность головного мозга. А из обязательных клинических (лабораторных) исследований, необходимо выполнить: кровь общая и биохимия, липидограмма, коагулограмма, с оценкой показателей Д-димер, фибриноген.