ГОЛОВНАЯ БОЛЬ

№510667 головная боль
Наталья Жен., 31 лет. Россия Краснодар
Зарегистрированный пользователь
05.10.2011 17:24
Здравствуйте. Головная боль с утра, в глазах двоение, мушки, под глазами постоянные отеки несходят вообще, но с утра больше, головокружение, тяжесть в голове, бывает темно в глазах, редкое мочеиспускание(2 раза в день), к вечеру самочувствие лучше и так каждый день. Еще плохо от физической нагрузки-быстрая ходьба, бег, любые резкие движения- в глазах сразу темнота, зрение как- бы сужается , будто смотрю в трубу, в голове тяжесть. МРТ- признаков очаговых изменений головного мозга не выявлено,
ТС БЦА- ПА справа 3,4мм ЛСК 47 см.сек, ПА слева 3,2мм ЛСК 44см.сек, обе артерии входят в канал поперечных отростков на уровне С6, перед устьем имеют изгиб, устья проходимы, кровоток магистральный.
РЭГ- сонные артерии: пульсовое кровенаполнение в норме, асиметрия ПК в фзиол. допуст. пределах, тип кривой гипертонический, тонус артериол и прекапиляров резко повышен, венозный отток резко затруднен, периф. сосуд. сопротивление значительно повышено; бассейн позвоночных артерий: пульсовое кровенаполнение повышено, асимметрия ПК незначительная, тонус артериол и прекапилляров резко повышен, венозный отток резко затруднен, периф. сосуд. сопротивление резко повышено.
Окулист- ангиопатия сетчатки . Уже 2 года я лечусь, от сосудистых препаратов (назначали разные) мне еще хуже, но меня как-будто не слышат и назначают опять. Немного полегчало после мексидол, цитофлавин, нейромультивит. Все обследования в норме, кроме РЭГ, может все дело в этом венозном застое.Что можете посоветовать?Помогите, какое еще нужно обследование?У психотерапевта была, сказал наблюдаться у невролога и лечить основное заболевание .
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Рейтинг. Тузанов Алексей Иванович
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Разумеется, венозный застой имеет место во всем, что Вы описали. Обратитесь к неврологу, обследуйте шейный отдел позвоночника, загляните к мануальному терапевту и массажисту. Думаю, искать следует в этом направлении.
Время создания: 05 Октября 2011 22:24
Оценок: 1
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Рейтинг. Смирнов Сергей Николаевич
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Поменяйте психотерапевта. Ситуация со здоровьем Вас невротизировала и астенизировала. Но это - уж после невролога.
Время создания: 06 Октября 2011 00:43
Оценок: 1
Другая специальность
Анатолий Фёдорович Соловьёв. Врач - иглотерапевт, кандидат медицинских наук, директор Центра традиционной китайской медицины "Дом здоровья"
Рейтинг. Анатолий Фёдорович Соловьёв
Врач - иглотерапевт, кандидат медицинских наук, директор Центра традиционной китайской медицины "Дом здоровья"
Здравствуйте.


Нужна Системная диагностика причин головной боли, после этого мы применяем в таких случаях Комплексную Системную терапию, устраняем причину болей. Без лекарств.


подробно о наших принципах лечения позвоночника читайте в нашей статье




о разном лечении головной боли
Время создания: 06 Октября 2011 10:39
Оценок: 0
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Рейтинг. Зайцев Сергей Владимирович
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Просто найдите возможность показаться квалифицированному неврологу. Но, по вашему рассказу это довольно похоже на клинику развития
невротических нарушений, без личной встречи с психотерапевтом будет
сложно разобраться. РЭГ - исследование абсолютно не
информативное и давно устаревшее.
Время создания: 06 Октября 2011 20:26
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Из первичных головных болей можно предположить головную боль напряжения (ГБН) или пучковую (кластерную) головную боль, в наибольшей степени описанные головные боли похожи на головные боли напряжения, а в меньшей на мигрень. Скорее всего, первое. Обычно, из жалоб у пациентов имеется болезненность височных мышц при несильном нажатии, болезненность мышц затылочной части головы и шеи, головокружение и пр. Боли чаще появляются и усиливаются во второй половине дня, после физических или умственных нагрузок, работой за компьютером и т.д., и развиваются они обычно по нарастающей. При этом, длительный прием анальгетиков ухудшают ситуацию: сначала они помогают, потом перестают помогать, и другие анальгетики тоже малоэффективны. В общем то, они не плохо лечатся, но диагноз должен установить очный лечащий врач-невролог, и это скорее должен быть диагноз полного исключения (когда абсолютно уверены в том, что ничего другого нет), хотя и достаточно распространенный. Поэтому, с диагностической целью правильнее будет выполните ТКДГ (транскраниальную допплерографию с оценкой венозного оттока из полости черепа при ортонагрузках). Обязательно загляните и к врачу-офтальмологу (нейроофтальмологу), чтобы исключить застойные явления. МРТ-исследование (а это самое информативное вспомогательное исследование!), лучше сделать на хорошем высокопольном аппарате (от 1,5-2 Тесла мощности), и лучше в ангиографическом режиме, с венозной фазой. Не будет лишним и ЭЭГ-исследование головного мозга, которым исключается параксизмальная (эпилептиформная) активность головного мозга. А из обязательных клинических (лабораторных) исследований, необходимо выполнить: кровь общая и биохимия, липидограмма, коагулограмма, с оценкой показателей Д-димер, фибриноген.
Время создания: 01 Ноября 2019 13:35
Оценок: 0
Мнение зала, форум (5)
Похожие вопросы, темы (10)
Наталья | (Жен., 46 лет, Краснодар, Россия) | 06.10.2011 08:57
Спасибо за ответ. Ренген ШОП делали: легкий субхондральный склероз, заострение и скошенность передних и задних углов тел позвонков, выпрямление физиологического лордоза, заострение полулунных отростков, признаков нестабильности не выявлено, Заключение: шейный остеохондроз.
Хочу добавить, что все началось после того, как я резко запрокинула голову назад( пила из узкого стакана ) у меня потемнело в глазах, наступила оглушенность .
   
В таком случае я подтверждаю свою рекомендацию насчет мануального терапевта. Найдите квалифицированного специалиста, он разберется.
      
Наталья | (Жен., 46 лет, Краснодар, Россия) | 06.10.2011 10:17
Извиняюсь, но еще вопрос, почему МРТ и УЗДГ, рентген ничего не показывают, ведь получается я что-то травмировала в шее, да и боли в шее нет, боль ощущаю между лопаток, как будто там синяк, больно выгнуться назад.
   
А что они покажут? Травму покажет если она острая, и есть повреждение целостности компонента. Если у Вас просто был момент переизгиба шеи, ни МРТ, ни, тем более УЗДГ ничего не покажет. Движение было нефизиологическое, и были ущемлены более тонкие структуры, задев которые Вы и пришли и в такому состоянию. Боль в шее тоже совершенно необязательна в таких случаях. Может так же быть, что в какой то момент она была, но Вы просто не обратили на это внимание. Одним словом. Заочно мы можем долго гадать. Необходима очная консультация.
      
Наталья | (Жен., 46 лет, Краснодар, Россия) | 06.10.2011 21:21
У психотерапевта была: легкая депрессия, принимала грандаксин и деприм. А неврологов было три,как найти квалифицированного? И почему все говорят, что РЭГ не информативна, зачем тогда назначают и не обращают внимания на результат? а у меня именно по РЭГ показывает венозный застой, ведь при нем бывает головная боль и отеки? как убрать этот застой
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
04.11.2009
19:26
Анастасия :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 32
16.06.2012
21:06
Оля :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 27
22.02.2015
11:26
Павел :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 24
23.02.2012
17:05
Лия :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 22
25.03.2018
08:45
Ирина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 21
29.08.2018
08:16
ирина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 18
11.08.2021
20:16
Ирина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 19
14.07.2013
17:22
Елена :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 8
Сообщений: 12
23.11.2020
16:01
Ольга :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 17
03.02.2009
17:47
Кристина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 16