МУРАШКИ И ГУСИНАЯ КОЖА
№1043857 Мурашки и гусиная кожа
Рина Жен., 42 лет. Москва
08.04.2019 23:58
Добрый вечер! Мне 42 года, замужем, взрослый сын. В течение последних полгода был сильный стресс на работе, тяжелое увольнение, потом устройство на новую работу. После того, как ситуация разрешилась начались беспричинные мурашки по всему телу. Особенно в области голеней и предплечий, иногда шея и половина головы. В течение дня озноб, хотя простудных заболеваний нет. Мурашки довольно неприятны, а когда переходят в гусиную кожу-даже болезненны. Их видно, они разбросаны по разным участкам ноги или руки.
Была на приеме у невролога, та провела неврологические тесты и сказала, что у меня замечательные рефлексы, надо проверить глазное дно на предмет рассеянного склероза. Проверила-100 проц зрение, сосуды, диски, давление в норме. Невролог поставила диагноз синестопатия и выписала гранлаксин. От которого я как в шапке.
Показаний для мрт нет и тратить на это деньги смысла нет.
Мурашки остались, вопрос не решён. Что посоветуете?
Спасибо.

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Рина!
Своеобразие невротических расстройств (неврозов), как раз и заключается в том, что их внешние (видимые) проявления, зачастую могут напоминать признаки, практически любого заболевания. Невроз, это нервно-психологическое расстройство, которое вызвано в первую очередь психотравмирующими обстоятельствами. Очень часто, при неврозе встречаются т.н. вегетативные расстройства. Называют их по-разному: вегетососудистая дистония или ВСД, нейроциркуляторная дистония (НЦД), соматоформная вегетативная дисфункция (СВД), вегетоз, ангионевроз, невроз сердца (кардионевроз или кардиофобия), тревожно-невротический синдром и т.п. Вегетативные нарушения при неврозах - могут быть двух типов. При первом типе, могут быть следующие симптомы: учащение пульса, повышение артериального давления, бледности и сухость кожных покровов, уменьшение слюноотделения и сухость во рту, "гусиная кожа", тенденция к повышению температуры тела, зябкость конечностей и др. Для "ВСД" второго типа, характерны замедление пульса, понижение артериального давления, повышение слюноотделения, усиление перистальтики кишечника, покраснение кожи. Внешние проявления невроза, на практике, могут напоминать признаки различных заболеваний, но при этом, невроз никогда не сопровождается повреждениями внутренних органов человека, он может длиться много лет, но это всегда и полностью обратимое расстройство, не переходящее ни во что другое!
В нашей психотерапевтической практике, невроз относится к пограничным состояниям, и никогда не приводит к развитию психических расстройств. Это полностью обратимая реакция личности, на какую-то психотравмирующую ситуацию. Лечение неврозов - должно быть психотерапевтическим и комплексным. Медикаментозное лечение при неврозах, имеет как правило, второстепенное значение, а на первом месте стоит когнитивно-поведенческая терапия. Психотерапия - это особый вид лечения, при котором оказывается помощь психологическими средствами, при решении проблем и затруднений психологического характера. Психотерапия - не ставит себе целью, устранение серьезного психического заболевания, это скорее практическая помощь в решении жизненных проблем. Без такой помощи, со временем, невротическое расстройство может принять и хроническую форму течения, что потребует куда больше сил и средств на его полное излечение (мне больше нравится термин "преодоление"). Основная задача психотерапии, это - восстановление психического здоровья. Цель психотерапевтической работы - помочь человеку понять значение того, что определяет его поведение, чувства, мысли и попытаться изменить неэффективные реакции, используя для этого психологические средства.
В настоящее время успешно применяются новейшие, уникальные и очень мощные психологические техники, экзистенциальная, нарративная, когнитивно-поведенческая терапия и пр. Самое необходимое при лечении невроза, это желание самого человека - справиться со своими проблемами. Задача же врача-психотерапевта, максимально эффективно и ненавязчиво, помочь человеку двигаться по пути преодоления невротического расстройства, в нужном и правильном направлении. Так что, ищите возможность очной работы с толковым и грамотным врачом-психотерапевтом (хоть в рамках очной клинической консультации, хоть в рамках теле-консультации посредством того же Скайпа), который и поможет вам окончательно преодолеть свой невроз.
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 09 Апреля 2019 11:17
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Всё, что имеет связь со стрессами должно обсуждаться с врачом-психотерапевтом или психиатром. Нужно исключить невротическую природу этих ощущений. Обращение к частнопрактикующему специалисту или консультация в Скайпе - сохранит анонимность такого обращения.
Время создания: 09 Апреля 2019 15:29