УЧАСТКИ ГЛИОЗА
№1044064 Участки глиоза
Юлия Жен., 26 лет. Ростов
11.04.2019 17:47
Здравствуйте! Меня зовут Юлия, 26 лет. Головными болями страдала часто. Делала МРТ головного мозга в июле 2018 года. По причине периодических головных болей и шума в ушах. Были такие заключения. 1. МР картина немногочисленных мелких очагов глиоза сосудисто- дисциркуляторного генеза преимущественно в лобно- теменных долях головного мозга. Неярко выраженная гидроцефалия заместительного характера. Единичное локальное кистовидное расширение ретроцеребеллярной цистерны. МР косвенные признаки мастоидита слева. 2. Артерии. МР признаков сосудистых мальформаций, аневризматических расширений, окклюзий магистральных артерий не выявлено. Вариант развития интракраниальных артерий, микроангиоцребропатия СМА дистальных перфоративных сегментов. 3. Вены. МР картина соответствует латероассиметрии кровотока в проекции поперечных, сигмовидных синусов и внутренних яремных вен, больше слева - вариант гемодинамического замедления венооттока. Рекомндовалась консультация невролога и МРТ в динамике. Но так как я родила и не с кем было сидеть с ребёнком, то отложила все визиты до этого времени. На данный момент у меня болит левая часть головы уже около недели. Таблетки помогают на некоторое время и все начинается заново. Может заболеть ночью голова,  пульсирующая боль в левой лобной височной части головы. Планирую сделать МРТ опять. Подскажите, стоит делать МРТ вообще, и насколько опасно то, что я описала. Если делать, то с контрастом или без?

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Из первичных головных болей можно предположить головную боль напряжения (ГБН) или пучковую (кластерную) головную боль, в наибольшей степени описанные головные боли похожи на головные боли напряжения, а в меньшей степени - на мигрень. Скорее всего, первое. Обычно, из жалоб у пациентов имеется болезненность височных мышц при несильном нажатии, болезненность мышц затылочной части головы и шеи, головокружение и пр. Облегчают такую болезненность теплые ванны (если человек их переносит), массаж головы или ее расчесывание. Боли чаще появляются и усиливаются во второй половине дня, после физических или умственных нагрузок, работой за компьютером и т.д., и развиваются они обычно по нарастающей. При этом, длительный прием анальгетиков ухудшают ситуацию: сначала они помогают, потом перестают помогать, и другие анальгетики тоже малоэффективны. В общем то, они не плохо лечатся, но диагноз должен установить очный лечащий врач-невролог, и это скорее должен быть диагноз полного исключения (когда абсолютно уверены в том, что ничего другого нет), хотя и достаточно распространенный. Поэтому, с диагностической целью в вашем случае, правильнее будет выполните ТКДГ (транскраниальную допплерографию с оценкой венозного оттока из полости черепа при ортонагрузках). Обязательно загляните и к врачу-офтальмологу (нейроофтальмологу), чтобы исключить застойные явления. МРТ-исследование (а это самое информативное вспомогательное исследование!), лучше сделать на хорошем высокопольном аппарате (от 1,5-2 Тесла мощности), и лучше в ангиографическом режиме, с венозной фазой. Не будет лишним и ЭЭГ-исследование головного мозга, которым исключается параксизмальная (эпилептиформная)активность головного мозга. А из обязательных клинических (лабораторных) исследований, необходимо выполнить: кровь общая и биохимия, липидограмма, коагулограмма, с оценкой показателей Д-димер, фибриноген.
Время создания: 11 Апреля 2019 22:11
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Аппаратные обследования назначаются врачом только после очной консультации. Заочно, не видя Вас, говорить о такой необходимости не имеет смысла и не профессионально.
Если Вас направил осматривающий врач, значит в этом есть необходимость.
Время создания: 11 Апреля 2019 22:26