СЕРДЦЕ ИЛИ НЕВРОЛОГИЯ, А МОЖЕТ ГОРМОНЫ?

№1044472 Сердце или неврология, а может гормоны?
Тоня Жен., 39 лет. Россия Астрахань
Добрый день! Уважаемые доктора нужна Ваша консультация.Два раза уже была такая ситуация у меня. Ложусь спать часов в 22:00. В 23:50 просыпаюсь от того что начинаю как будто задыхаться, резко становиться плохо, поднимается давление до 130/90 пульс до 90. нормальное мое давление 110/70/65, 100/60/60. Тошнит, голова потеет, руки, ноги холодные, ноги ватные, вот-вот потеряю сознание,сильная слабость и дурнота. Минут через 30 давление приходит в норму, пульс тоже, состояние нормализуется. Весь следующей день чувствую себя очень плохо. Слабость, боли в левой части груди и головокружение. После первого приступа прошла МРТ шеи и головы. В шее грыжи С5-С6 размер 0,4 см, в голове начальная наружняя гидроцефалия, УЗДГ сосудов шеи непрямоленейный ход обеих позвоночных артерий, ЭКГ сердца Синусовая брадикардия ЧСС- 48-52,синусовая аритмия. УЗИ сердца митральная регургитаци в одном случае, в другом узи дополнительная хорда левого желудочка, в третьем - Створки АК уплотнены, регургитация АК-0-1 ст., ТК-1 ст., Камеры не расширены. Сократительная способность левого желудочка сохранена. Перикард без особенностей. Холтер первый в октябре 2018 в норме, второй от 11.04.2019 Выявлены 53 (45 ночью) выраженные синусовые аритмии. Длительность RR 4.8 сек., 53 (45 ночью),Максимальные RR аритмии 1,55 сек. Циркадный индекс=1,23.Основной ритм синусовый, Средняя ЧСС - 71 уд.м, Макс - 142 уд.м (прогулка).Минимальная ЧСС - 44 уд.мин.(эпизоды синусовой аритмии). Суточная динамика ЧСС в пределах нормы.Эктопическая активность представлена 24 НЖЭС (из них 1 парная). 1 ЖЭС. Патологических пауз не зафиксировано. Диагностически значимых смещений ST не выявлено. Анализы гормоны щитовидки от 05.10.2019 ТТГ-1,4456, Т4 св.-14,39, Т3 св.-3,96, пролактин - 316,16. Что за приступы у меня? Нужно ли дополнительно обследование и у кого лечение проходить? Заранее благодарю!!!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
То, что вы описываете, называется гипервентиляционный синдром (чувстве нехватки воздуха, удушья и.т.д), который очень часто встречается в клинической картине тревожно-невротического расстройства. Лечением таких пограничных состояний, занимается врач психотерапевт-психиатр, к нему вам и нужно обратиться за лечением!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Тоня! Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом психотерапевтом. Проблема вероятнее всего имеет невротическую природу.