ГОЛОВНЫЕ БОЛИ

№1044609 Головные боли
Влад Муж., 47 лет. Воронежская область
Здравствуйте, доктор! На протяжении долгого времени беспокоят частые, тяжелейшие головные боли: колющие, давящие, сжимающие, пульсирующие больше в области бровей, лба и висков, реже- в затылке и по всей голове, в основном в дневное время. Боли сопровождаются тошнотой, шаткостью походки, ухудшением памяти и сообразительности, замедленностью речи. Никакие обезболивающие не помогают. Патология ЛОР органов полностью исключена. Боли и хруст в шеи, особенно при поворотах в сторону и в этот момент неустойчивость при ходьбе. Боли в пояснично-крестцовой области когда наклоняюсь, не могу выпрямиться. Сегодня прошел МРТ. Заключение МРТ головного мозга: МР картина умеренно выраженной кортикальной атрофии. Изменений очагового характера, объемных образований в веществе головного мозга не выявлено. Вариант развития Виллизиева круга в виде отсутствия кровотока по ЗСА. S-образный изгиб шейного сегмента левой ВСА под прямым углом. Гипоплазия правой позвоночной артерии. Просветы яремных вен, поперечных и сигмовидных синусов умеренно ассиметричны (D>S). Заключение МРТ шейного отдела: МР картина нарушения статики шейного отдела позвоночника, дегенеративно-дистрофических изменений. Спондилез. Умеренные проявления спондилоартроза. Грыжи дисков С5/С6, С6/С7 (по 4 мм). Дискогенный абсолютный стеноз дурального мешка на уровне С5-С7. Заключение МРТ грудного отдела: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений грудного отдела позвоночника. Спондилез. Умеренные проявления артроза дугоотростчатых и реберно-позвоночных суставов. Сколиоз. Заключение пояснично-крестцового отдела: МР картина дегенеративных изменений в пояснично-крестцовом отделе позвоночника. Спондилоартроз на уровне L3-L5. Спондилез на уровне L1-S1. Грыжа диска в форме протрузии L1/L2 (4 мм). Выбухание диска L4/L5. Доктор, проясняет ли МРТ характер и причину моих головных болей? Насколько серьезны изменения в головном мозге и позвоночнике? Спасибо!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
МРТ-исследование головного мозга - только отчасти имеет отношение к диагностике мигрени, этот диагноз как правило, выставляется клиническим путем. В вашем случае, нужно начать лечить мигрень правильно и комплексно, обратившись к грамотному (очному) врачу-неврологу. У этого же врача, вы должны проходить и курсовое лечение по поводу остеохондроза позвоночника, который подтвержден практически всеми заключениями МРТ-исследований позвоночника, которые вам были проведены.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Да, найденные изменения в шейном отделе вполне могут быть причиной этих жалоб. Нет ли у Вас повышенного артериального давления?