ВОЗМОЖНЫ ЛИ ТРЕЩИНКИ НА АНУСЕ ОТ ПРОБЛЕМ С КРЕСТЦОВЫМ ОТДЕЛОМ?

№1045167 Возможны ли трещинки на анусе от проблем с крестцовым отделом?
Ксения Жен., 30 лет. Красноярск
Добрый день!
Уважаемые, доктора, очень надеюсь на Вашу помощь!
Уже продолжительное время меня мучает появление мелких трещинок на кольце сфинктера во время дефекации. Это происходит именно во время опорожнения кишечника, при растяжении.
Я отчетливо вижу края этих трещинок. Заживают за 3-5 дней и потом появляются снова.
Причем это совершенно не зависит от характера кала, но при более твердом - это происходит чаще, но и при кашеобразном стуле тоже. У меня нет запоров, стул ежедневный, сейчас держу послабляющую диету.
Я обращалась к нескольким проктологам - никто или не видит патологию или не знает как ее объяснить, последний проктолог при пальпации надавил на область копчика, что у меня вызвало болезненные ощущения. По результатам приема врач сказал, что есть повышенный тонус и предположил связь с крестцовым отделом.
У меня не было травм копчика, боли как таковой нет, иногда есть ощущение онемения поясницы.
Подскажите, это может быть причиной?
Просто ходу по врачам уже год и никто ничего сказать не может ((( Устала
https://radikal.ru/lfp/b.radikal.ru/b10/1903/2a/b2ac21370018t.jpg/htm
Очень надуюсь на Вашу помощь!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Ксения! Нет, пояснично-крестцовый отдел не может давать таких проблем. Найдите возможность обсудить ситуацию с другим проктологом, придерживайтесь послабляющей диеты, пройдите курсовое лечение анальной трещины. При его неэффективности - нужно рассматривать вопрос об оперативном лечении.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Лечением подобных проблем занимается не проктолог, а очный врач-дерматолог. Не теряйте время!
Прямая специальность
Мельченко Семен Андреевич. нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
Здравствуйте, выполните МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника. Снимки можете прислать на почту melchenkos2014@yandex.ru