СОВПАДЕНИЕ И СРАБОТАЛ?

№1045983 Совпадение и сработал?
Катя Жен., 45 лет. Киев
Здравствуйте. Имеется невроз,бывают па, агорафобия. Было две ситуации когда подкатывала па и я начинала дышать животом, и быстро ,через несколько секунд проходило.
1 ситуация. Пошла с подругой в магазин. Большая очередь и очень душно. Вышла на улицу ее подождать, начало потряхивать, подкатывала па, стала ходить и дышать животом, все прошло. Даже потом зашла в магазин. 2 ситуация сегодня. Звонит мама,говорит не дойти до дома ,сильно кружится голова. Объяснила где она. Я вскочила, побежала за ней. Подхожу к месту где она сказала, нет никого. Начала еще сильнее нервничать. Пошла уже к дому обратно, оглянулась, через дорогу в остановке кто то сидит..она,не она,не понятно,далековато да и зрение не очень..помахала рукой- она. И тут ,понимая что идти до нее для меня прилично, да и через дорогу одной ,чувствую накрывает все сильнее и сильнее. Пока стояла на светофоре сильно затрясло, ноги подкосились . Дождалась зеленый, побежала через дорогу, ноги ватные,ощущение было что идти не могли. Ну и пока стояла на светофоре дышала животом, и когда я подошла к маме как будто ничего и не было. И вот думаю ,правда техника дыхания животом на столько хорошо помогает,или я отвлеклась и прошло?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Да, это панические атаки.  В Вашем случае сработало и дыхание, и отвлечение. Но там ещё есть нюансы. Вам бы поработать с врачом-психотерапевтом.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Все верно, Катя, техника прекрасно работает, только выполнять ее нужно правильно. Диафрагмальное дыхание  быстро обогащает легкие углекислым газом, который и нейтрализует адреналин в крови. Начинайте размеренно дышать в живот, раздувая и сдувая его как воздушный шарик. Грудная клетка при этом не двигается, двигается только живот. И при этом, вам нужно четко отслеживать ритм дыхания: быстрый вдох - на 2 счета, и сразу же, без задержки, длинный и медленный выдох - на 4 - 6 счетов с расслаблением, затем задержка на 2 счета. Повторить это упражнение нужно будет несколько раз, вплоть до полной остановки приступа или его уменьшения. Дальше дышите обычным способом. Используя этот тип дыхания, вы и сердечный ритм нормализуете, и снизите артериальное кровяное давление. Еще раз: быстрый и полный вдох на 2 счета, сразу без задержки длинный, медленный выдох на 4 - 6 счетов с расслаблением, затем задержка на 1 - 2 счета. Запомните этот рисунок дыхания и обратите внимание, выдох с расслаблением означает, что нужно расслабить не только живот, но и все остальное: грудь, плечи, шею. Фишка здесь заключается в том, что вдох должен быть короче выдоха, а выдох - обязательно нужно делать именно с расслаблением, и не форсировать его, а просто дать воздуху постепенно выйти. Такое дыхание очень быстро успокаивает, и может купировать ПА еще на стадии появления.