ОБМОРОКИ ПОСЛЕ КВЕТИАПИНА И ЭНАЛАПРИЛА

№1093064 Обмороки после Кветиапина и Эналаприла
Марина Жен., 26 лет. Россия Железногорск
Здравствуйте.
Девушка, 26 лет.

С подросткового возраста ставили ВСД по гипертоническому типу. Выписывали Эналаприл ежедневно и при подъемах давления Капотен.
Позже на обследовании у психиатра диагностировали тревожно-депрессивное расстройство. Пила различные антидепрессанты, транквилизаторы и нейролептики.

По неврологии: остеохондроз, смещение позвонков, протрузии, нарушение мозгового кровообращения, признаки ВБН.

Две недели назад психиатром были прописаны Эсциталопрам и Кветиапин.
Давление ежедневно 130/90-160/110.

Вчера после пробуждения давление было 150/100, само не снижалось, выпила половину от 25мг Капотена. Не снизилось, весь день держалось. Вечером купили Эналаприл(закончился накануне) 10 мг, в 19:00 я его выпила. Эффекта не было.
Перед сном в 22:00, как и прописано, выпила Кветиапин. Треть от таблетки 100 мг (начала пить с минимально возможных доз).

Ночью (около часу ночи) проснулась и пошла за водой, но дойти не смогла, упала в коридоре. Позвала маму, она никак не могла понять, что со мной. Она попыталась утащить меня обратно в комнату, в постель, но я прямо у неё в руках потеряла сознание. Ранее со мной такого никогда не случалось. Вроде бы сознание потеряла на несколько секунд. Пришла в себя и тут же снова отключилась на несколько секунд.

С большим трудом меня транспортировали до кровати. Я не могла принять сидячее положение, шея будто не держала голову. Измерили давление - оно было около 80/50. В кровати при попытках встать тоже падала с чернотой в глазах и нарушениями сознания и восприятия пространства.

В скорой такое давление не поднимают, были даны рекомендации, как себя вести в таком состоянии (чай и подушка под ноги).
Смогла встать через три часа, давление нормализовалось до 110/70.

Сегодня давление снова в основном 140/100, но я не знаю, как мне действовать и как принимать препараты.

Получается ли, что Эналаприл за несколько часов снизил давление, плюс к этому сильно сработал Кветиапин?
Как дальше пить лекарства от давления и этот нейролептик? Давление держится, и я чувствую себя плохо.

Неврологи в городе в отпуске до сентября. Я боюсь, не повторится ли снова эта ситуация.
Обморок у меня случился впервые, раньше были только предобморочные состояния.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Марина!
Переборщили Вы с гипотензивными препаратами, от этого и понизилось давление. Кветиапином тревожное расстройство - не лечится. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-ПСИХОТЕРАПЕВТОМ!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Эналаприл в связке с Кветиапином и дал такую реакцию. Нейролептики всегда потенцирует гипотензивное действие Эналаприл а, и их не желательно совмещать!
Другая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, если причина повышения давления тревога, то принимать нужно не гипотензивные препараты, а только противотревожные. Квететиапин противотревожным действием не обладает. Посетите очно не психиатра, а психотерапевта, который обладает намного более широкими возможностями по терапии, причем нелекарственными.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Судя по описанию ситуации Вам необходима очная консультация хорошего психиатра.