ГРЫЖИ

№1046628 грыжи
Галина Жен., 60 лет. россия кызыл
Здравствйте,доктор! Посоветуйте как поступить,прилагаю 4 обследования.Меня беспокоит практически постоянное головокружение,шум в ушах,иногда боюсь упасть(падала уже),проблема со зрением началась,потливость,онемение 1,2,3пальцев левой руки,2 и 3 палец правой руки,онемение появилось в январе,мне кажется дальше продолжается,пальцы практически не держат , ,голова иногда болит,Лечилась и лечусь церебролизин,комбилипен,мовалис,прошла физио ,боли в шее ушли,иногда тянет,а вот всё остальное не проходит,а усугубляется. Из-за протрузий поясничного отдела онемение верхней внешней и частично внутренней бедренной части левой ноги,голени,часто пальцы ног,была операция по удалению грыжи L5-S1 в ноябре 1998г.,нога очень ослабела,в маршрутку подняться без помощи не могу,нога слабая.Нейрохирург сказала,что операция не нужна,невролог наоборот.У нас делать боюсь,да и сами врачи советуют оперировать за пределами нашей республики.С января постоянно колю уколы и пью таблетки,уже желудок болит,симптомы не проходят,а усугубляются.Может,мне можно надеяться на операцию холодной плазмой?
МРТ от 13.03.2019: шейный лордоз выпрямлен.Высота позвонков в шейном и верхнегрудных отделах не снижена.Выявлено заострение вентральных и боковых апофизов тел поз-в,.умеренно выраженная продавленность каудальных и краниальных замыкательных пластинок тел позвонков.Высота м\п дисков в шейном отделе неравномерно снижена,стрктра м\п дисков в ШО частично дегидратирована.Выявлены: С4-С5-задняя,центральное,левостороннее пролабирование м\п диска на 2,5 мм.Сагиттальный размер дурального мешка на этом уровне 12мм,-С5-С6-задняя,центральный левосторонний пролапс м\п диска до 2мм,компремирующая дуральный мешок.Сагиттальный размер др.мешка на этом ровне 6мм.Переднее субарахноидальное пространство сужено.Позвоночный канал и м\п отверстия не сужены.Спинной мозг:сохранен,очаговых,обемный изменений не выявлено.Заключение:.Признаки остеохондроза ШОП.Грыжа м\п дисков С4-С5,С5-С6
Дуплексное сканирование от 25.04.19:БЦА проходимы.Кровоток в БЦС,в подключичных артериях магистральный,линейная скорость кровотока в пределах нормы,симметричная.Локальных стенозов,расширений артерий(бцс,оса,вса,па) не выявлено.ТИМ в ОСА 0,7 мм-не толщена,поверхность интимы неровная.Скоростные показатели кровотока в сонных и позв.артериях в пределах нормы.Справа ВСА плавно с-образно извит,без скорения ЛСК.Признаки экстравазальной компрессии ПА слева в сегменте v2,гемодинамически незначимый,кровоток антеградный,линейная скорость кровотока в пределах нормы.Заключение: Признаки экстравазальной компрессии ПА слева в сегменте v2,гемодинамически незначимый.Извитость правой ВСА..
Доплер от 25.04.19:Основная артерия проходима на всем протяжении.В основной артерии лск незначительно снижена
МРТ поясничного отдела позвоночника от 13.03.19:Поясничный лордоз сглажен.Высота поясн.позвонков не снижена.Сигнал от тел позвонков неравномерно повышен на Т1,Т2-ВИ,более всего изменения выражены в смежных субхондральных отделах тел позвонков в сегменте L5-S1.Определяются заострения вентральных и боковых апофизов тел позв-в.В сегменте L5-S1определяются краевые костные разрастания смежных вентральных и боковых апофизов.Определяется умереная продавленность их каудальных краниальных замыкательных пластинок.Опр-ся признаки спондилоартроза:краевые костные разрастания суставных отростков тел позвонков,неравномерность их суставных щелей,узурация хрящей суставных поверхностей.Высота м\п дисков в поясничном отделе неравномерно умеренно снижена,более всего L5-S1.Структура м\п дисков в поясн.отделе дегидратирована.Выявлены:L$-L5 задняя широкая центральная протрузия м\п диска до 4,5 мм.Сагиттальный размер дурр.мешка на этом ровне 12мм. L5-S1задняя центральная правосторонняя парамедианная .фораменальная и зафораменальная прорузия м\п диска до 4мм.Сагиттальный размер дурр.мешка-13мм.Позв.канал не сужен.В Видимых отделах спинного мозга очаговых,отечных изменений не выявлено.Заключение:Остеохондроз,спондилоартроз поясн.отдела позвоночника.Протрузия м\п дисков L4-L5?L5-S1 с компрессией нервных корешков.
Спасибо,что уделили время.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
В этом случае показано оперативное лечение, после очной консультации нейрохирурга.