СПА НАСКОЛЬКО ОПАСЕН МОЙ СЛУЧАЙ?

№1055316 СПА насколько опасен мой случай?
Ольга Жен., 32 лет. Россия Орел
Здравствуйте, хочу понять что именно давит на позвоночную артерию и насколько всё это опасно для жизни? Кровоток в ЛПА снижен на 31% процент .Слева так же имеется протрузия 0,2. МРТ гол мозга чисто. Просто никто из врачей мне толком не может объяснить что давит на левую позвоночную артерию. Одна невролог считает что давит протрузия, так как с её слов это уже почти грыжа и до грыжи совсем не далеко .Второй невролог-мануальный терапевт говорит что мышца давит ,причин не поясняет .Психолог тоже считает что сдавливает её мышца вследствии нервного напряжения .А я просто хочу понять из-за чего эта компрессия слева. Из симптомов: болит в шее слева, как зажимы, но незначительные по сравнению с тем ,как меня качает и шатает, так же головные боли. Голова не кружится, качает как в лодке, заносит при ходьбе. После УЗИ с пробами ,поворотами головы я встала и еле пошла ,меня штормило не по детски ,дикая была неустойчивость походки и равновесия и так же головная боль. Эти выраженные симптомы появились месяц назад, а до этого лет 12 ставили Всд, так как были переодически вегетативные симптомы. МРТ головного мозга чисто, а вот с шеей и сосудами всё плохо. Как лечиться, уважаемые врачи, посоветуйте с чего начать этот непростой путь? По факту у меня ВБН? Боюсь инсульта, хотя давление в норме. Прикладываю снимки рентгена, а так же заключения МРТ и УЗИ.

https://b.radikal.ru/b24/1909/5a/89e06699f9ea.jpg

https://d.radikal.ru/d12/1909/02/a73f167517d5.jpg

https://a.radikal.ru/a13/1909/37/464aaa914cb9.jpg

https://b.radikal.ru/b42/1909/d4/708c548b9c10.jpg
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Ольга! Инсульт Вам от этих находок не грозит.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Защемление шейной артерии либо синдром позвоночной артерии (СПА) - частое осложнение шейного остеохондроза.

Позвонки, через которые проходит позвоночная артерия, сами по себе подвижны и имеют узкий костный канал. При остеохондрозе межпозвоночные диски истончаются и разрушаются. Это приводит к смещению позвонков, образованию на них костных наростов. При поворотах, наклонах головы они сдавливают кровеносные сосуды и нервные корешки: возникает спазм мышц шеи, появляется болевой синдром. Если патологические процессы в тканях позвоночника прогрессируют, формируется протрузия или грыжа диска, сужается позвоночный канал, возникает патологическая подвижность позвонков. В результате этого давление на околопозвоночные структуры повышается: приток крови и кислорода к головному мозгу ухудшается.
Прямая специальность
Ольга Александровна. Врач-невролог
Врач-невролог
Здравствуйте! Вы не приложили МРТ головного мозга. В сосудах ничего плохого нет. Нельзя исключить по вашим жалобам синдром позвоночной артерии