ГОЛОВНЫЕ БОЛИ
№1057647 Головные боли
Вероника Жен., 23 лет. Ульяновск
23.10.2019 01:01
Здравствуйте, 9 лет назад начались головные боли, нехватка воздуха, наблюдалась у кардиолога с повышенным давлением -max достигал 140/90. В течении 2 лет давление пришло в норму, но головные боли остались. 5 лет назад к головным болям присоединилось головокружение, не наблюдалась. 3 года назад я забеременела, низкий гемоглобин, головокружения, потери сознания-связали врачи с беременностью. После родов симптоматика сохранилась, плюс давление 130/70 примерно в течении полугода. 1,5 года назад головокружение привязали к аномалии правой позвоночник артерии в канал поперечных отростки шейных позвонков на уровне С4. Сказали не лечится. 7 месяцев назад сделала МРТ локальная наружная заместитель начальника гидроцифалия. Киста шишковидной железы 0,7*0.7*0.6.
Лечение мочегонное. Итог: у меня ухудшение выявляется в : головокружении, слабости, нехватке дыхания до отключенич на 30 сек., дрожание рук, шум в ушах, эмоциональной неустойчивости, агрессивности, сильные головные боли. Извините, что так много, но я не знаю, что делать, в последний раз назначили афабозол и все. Головные боли становятся сильнее. Подскажите что делать?

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Своеобразие невротических расстройств (или неврозов), как раз и заключается в том, что их внешние (видимые) проявления, зачастую могут напоминать признаки, практически любого заболевания. Невроз, это нервно-психологическое расстройство, которое вызвано в первую очередь психотравмирующими обстоятельствами. Очень часто, при неврозе встречаются т.н. вегетативные расстройства. Называют их по-разному: вегетососудистая дистония или ВСД, нейроциркуляторная дистония (НЦД), соматоформная вегетативная дисфункция (СВД), вегетоз, ангионевроз, невроз сердца (кардионевроз или кардиофобия), тревожно-невротический синдром и т.п. Вегетативные нарушения при неврозах - могут быть двух типов. При первом типе, могут быть следующие симптомы: учащение пульса, повышение артериального давления, бледности и сухость кожных покровов, уменьшение слюноотделения и сухость во рту, "гусиная кожа", тенденция к повышению температуры тела, зябкость конечностей и др. Для "ВСД" второго типа, характерны замедление пульса, понижение артериального давления, повышение слюноотделения, усиление перистальтики кишечника, покраснение кожи. Внешние проявления невроза, на практике, могут напоминать признаки различных заболеваний, но при этом, невроз никогда не сопровождается повреждениями внутренних органов человека, он может длиться много лет, но это всегда и полностью обратимое расстройство, не переходящее ни во что другое!
В нашей психотерапевтической практике, он относится к пограничным состояниям, и никогда не приводит к развитию психических расстройств. Это полностью обратимая реакция личности, на какую-то психотравмирующую ситуацию. Лечение неврозов - должно быть психотерапевтическим и комплексным. Медикаментозное лечение при неврозах, имеет как правило, второстепенное значение, а на первом месте стоит когнитивно-поведенческая терапия. Психотерапия - это особый вид лечения, при котором оказывается помощь психологическими средствами, при решении проблем и затруднений психологического характера. Психотерапия - не ставит себе целью, устранение серьезного психического заболевания, это скорее практическая помощь в решении жизненных проблем. Без такой помощи, со временем, невротическое расстройство может принять и хроническую форму течения, что потребует куда больше сил и средств на его полное излечение (мне больше нравится термин "преодоление"). Основная задача психотерапии, это - восстановление психического здоровья. Цель психотерапевтической работы - помочь человеку понять значение того, что определяет его поведение, чувства, мысли и попытаться изменить неэффективные реакции, используя для этого психологические средства. В настоящее время успешно применяются новейшие, уникальные и очень мощные психологические техники, экзистенциальная, нарративная, когнитивно-поведенческая терапия и пр.
Самое необходимое при лечении невроза, это желание самого человека - справиться со своими проблемами. Задача же врача-психотерапевта, максимально эффективно и ненавязчиво, помочь человеку двигаться по пути преодоления невротического расстройства, в нужном и правильном направлении. Так что, ищите возможность очной работы с толковым и грамотным врачом-психотерапевтом (хоть в рамках очной клинической консультации, хоть в рамках удаленной работы), который и поможет вам окончательно преодолеть свой невроз. Доброго Вам здоровья!
Время создания: 23 Октября 2019 11:19
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Вероника!
Посмотрите эту информацию про панические атаки. Не об этой ли проблеме идёт речь в Вашем случае?
Время создания: 24 Октября 2019 09:01