О ЧЁМ ГОВОРИТ ОПИСАНИЕ ЭЛЕКТРОЭНЦЕФАЛОГРАФИИ

№1058366 о чём говорит описание электроэнцефалографии
Мария Жен., 45 лет. РФ Балашов
Здравствуйте!
можно ли узнать, о каких отклонениях в здоровье говорит описание электроэнцефалографии и опасны ли они?
Описание мужа, 1974 гр, здоров, делал для ВЛЭК, теперь переживает.

Регистрируется полиморфный тип записи с легко измененным альфа-ритмом, средними индексами и амплитудой с наличием заострённых волн. Бета-ритм средними индексом и амплитудой диффузный, медленно волновая активность преимущественно тета-диапазона полиморфная. Ритмическая фотостимуляция, фоностимуляция в значительной мере не изменяет характер ЭЭГ. Гипервентиляция вызывает нарастание дизритмии основного ритма и медленноволновой дизритмии.

Заключение:
Основная активность характеризуется лёгкими признаками изменений БЭА головного мозга. Усиление восходящих активирующих влияний неспецифических срединных структур головного мозга.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Нужно видеть саму ленту протокола ЭЭГ-исследования, поскольку представленное Вами описание - поверхностное и далеко не полное (нет ключевых слов об эпилептиформной или параксизмальной активности). Если это все, что упомянуто в самом заключении, то имеет смысл пройти дополнительное и более информативное обследование - ЭЭГ-мониторинг.
Мониторинг необходим для поиска возможных незамеченных приступов, и т.н. электрического эпилептического статуса, в ЭЭГ-исследовании дневного или ночного сна. Первый вариант, автоматически даст основание назначить антиэпилептическое лечение (в случае подтверждения эпилепсии и необходимости такого поддерживающего лечения), второй - может дать основание для диагностики одной из эпилептических энцефалопатий, наподобие синдрома Ландау-Клеффнера, которые на практике, вполне могут протекать и без регистрируемых приступов.
По предоставленным вами данным, можно лишь предположить наличие умеренных нарушений биоэлектрической активности головного мозга. При таких изменениях на ЭЭГ, вполне возможно развитие и неврологических симптомов, и повышенная нервная возбудимость. Но эпилепсии как таковой - НЕТ (ключевые слова в заключении: эпилептиформная или параксизмальная активность). Поскольку угрожающих изменений на ЭЭГ не обнаружено, поэтому вам необходимо проконсультироваться с очным врачом-неврологом (или врачом-эпилептологом) в рамках очной консультации, для комплексной оценки состояния (в совокупности с анамнестическими данными, осмотром и детальным визуальным изучением самого протокола исследования).
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! В этой ЭЭГ нет патологии.