ПОМОГИТЕ РАСШИФРОВАТЬ ЭЭГ

№1059640 Помогите расшифровать ЭЭГ
Максим Муж., 17 лет. Россия Москва
Пришел с жалобами на головные боли. У меня диагноз мигрень с аурой. На пугала надпись остоые волны. Что делать у меня Эпилепсия ?!!! Помогите (никогда не было приступов эпилепсии и потерь сознания )
Вот результат ЭЭГ:

Фоновая запись: Над обоими полушариями регистрируется альфа-ритм частотой 8-14 Гц. Максимальная амплитуда альфа-ритма 97 мкВ. Средняя амплитуда альфа-ритма над левым полушарием 11 мкВ. Средняя амплитуда альфа-ритма над правым полушарием 12 мкф. Межполушарная асимметрия альфа-ритма отсутствует Доминирующая частота альфа-ритма 11,1 Гц. Индекс альфа-ритма 16%. Индекс альфа-ритма над левым полушарием 20%. Индекс альфа-ритма над правым полушарием 12%. Альфа-ритм преобладает P4-A2, 01-A1, O2-A2. Модулированность альфа-ритма умеренная. Регистрируется низкочастотный бета-ритм частотой 14-20 Гц. Доминирующая частота низкочастотного бета- ритма 14,9 Гц. Доминирующая частота низкочастотного бета-ритма над левым полушарием 14,9 Гц. Доминирующая частота низкочастотного бета-ритма над правым полушарием 14,9 Гц. Индекс низкочастотного бета-ритма 3%. Низкочастотный бета-ритм преобладает в FP1-A1, F3-A1, F4-A2, P3-A1, P4-A2. Регистрируется высокочастотный бета-ритм частотой 20-35 Гц. Доминирующая частота высокочастотного бета- ритма 21,1 Гц. Доминирующая частота высокочастотного бета-ритма над левым полушарием 21,0 Гц. Доминирующая частота высокочастотного бета-ритма над правым полушарием 21,2 Гц. Индекс высокочастотного бета-ритма 2%. Высокочастотный бета-ритм преобладает в F3-A1, F4-A2, C3-A1, C4-A2. Открывание глаз: Индекс альфа-ритма 7%. Закрывание глаз: Индекс альфа-ритма 30%. Фотостимуляция: Максимально усваивается ритм стимуляции частотой 11 Гц. Ритм стимуляции частотой 11 Гц максимально усваивается в СЗ-А1, Р3-А1, Р4-А2, О2-А2. После фотостимуляции: Максимальная амплитуда альфа-ритма над левым полушарием 86 мкВ. Максимальная амплитуда альфа-ритма над правым полушарием 80 мкВ. Гипервентиляция: Максимальная амплитуда альфа-ритма над левым полушарием 87 мкВ. Максимальная амплитуда альфа-ритма над правым полушарием 86 мкВ. Доминирующая частота альфа-ритма 10,3 Гц. Индекс

альфа-ритма 9%. После гипервентиляции: Индекс альфа-ритма уменьшился на 30%.

Условия проведения тестирования: обследование проведено с закрытыми глазами; пациент в

сознании; спокойный; бодрствует, кооперация с пациентом: сохранена; инструкции выполняет; жалоб на самочувствие не предъявляет.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: на фоновой ЭЭГ, во время фотостимуляции гипервентиляции и в восстановительном

периоде регистрируются множественные вспышки острых билатерально-синхронных альфа-волн; в восстановительном периоде регистрируются одиночные фокальные графоэлементы по типу «острая-ме волна» справа в лобных отведениях, что необходимо рассматривать в контексте клиники.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
В виде единичных паттернов комплексы пик-медленная (или острая-медленная) волна встречаются при криптогенных и симптоматических формах парциальной эпилепсии, в вашем случае, это скорее нарушение метаболических мозговых процессов, в связи с мигренью. Трактовать протокол должен ваш лечащий врач, который знает вашу ситуацию не понаслышке, а изнутри!
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Пугаться не нужно, эти данные необходимо рассматривать в контексте клиники. Осмотр невролога, назначившего ЭЭГ