ПОМОГИТЕ РАСШИФРОВАТЬ ЭЭГ

№769197 Помогите расшифровать ЭЭГ
Серафима Жен., 24 лет. Россия Екатеринбург
Мне 24 года. Уже 2 месяца непрекращаясь кружится голова и шумит в ушах.Закладывает уши. Всё началось после самопроизвольного выкидыша на раннем сроке. Прошла много разных исследований,но кроме остеохондроза сегмента С3-С7, и компрессии правой позвоночной артерии ничего не нашли. Направили на ЭЭГ ,но расшифровать не могут. Характеристика биоэлектрической активности в состоянии бодрствования: На фоне диффузной медленоволновой активности амплитудой до 20 мкВ с акцентом в центрально-височно-теменных областях регистрируется несколько дезорганизованный, заостренный альфа ритм 10-11 Гц амплитудой 40-70 мкВ, модуляции альфа ритма нечеткие, зональные различия стерты. Двукратная фотостимуляция 5,10,15,20,27 и гипервентиляция 3 минуты - без значимых изменений по сравнению фоном. В фоне без существенного нарастания на провоцирующие пробы регистрируются частые короткие вспышки заостренных волн альфа, тета диапазона амплитудой до 90 мкВ в теменно -центрально-лобных областях. Эпилептиформной активности не зарегистрировано ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Регуляторные нарушения биоэлектрической активности в виде признаков выраженной ирритативной дисфункции диэнцефально-подкорковых структур головного мозга. Эпилептиформной активности не зарегистрировано.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Эпилептиформной активности не зарегистрировано - это единственно полезное информативное сообщение. Все остальное - ничего не значащая информация.По поводу Вашей симптоматики и описываемой ситуации - Скорее всего речь идет о срыве высшей нервной деятельности в связи со стрессом.Думаю, что Вам стоит обратиться к грамотному врачу-психотерапевту или психиатру.
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
ЭЭГ без патологии.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Нужно видеть саму ленту ЭЭГ, поскольку представленное Вами заключение - весьма поверхностное и далеко не полное (нет ключевых слов об эпилептиформной или параксизмальной активности). Если это все, что упомянуто в самом заключении, то имеет смысл пройти дополнительное и более информативное обследование - ЭЭГ-мониторинг.
Мониторинг нужен для поиска возможных незамеченных приступов, и т.н. электрического эпилептического статуса, в ЭЭГ-исследовании дневного или ночного сна.
Первый вариант, автоматически даст основание назначить антиэпилептическое лечение (в случае подтверждения эпилепсии и необходимости такого поддерживающего лечения), второй - может дать основание для диагностики одной из эпилептических энцефалопатий, наподобие синдрома Ландау-Клеффнера, которые на практике, вполне могут протекать и без регистрируемых приступов.
По предоставленным вами данным, можно лишь предположить наличие умеренных нарушений биоэлектрической активности головного мозга. При таких изменениях на ЭЭГ, вполне возможно развитие и неврологических симптомов, и повышенная нервная возбудимость. Но эпилепсии как таковой - НЕТ (ключевые слова в заключении: - эпилептиформная или параксизмальная активность)!
Поскольку угрожающих изменений на ЭЭГ не обнаружено, поэтому вам необходимо проконсультироваться с очным врачом-неврологом (или врачом-эпилептологом, что предпочтительнее) в рамках очной консультации, для комплексной оценки состояния (в совокупности с анамнестическими данными, осмотром и детальным визуальным изучением самого протокола исследования).