ПОМОГИТЕ РАСШИФРОВАТЬ ЭЭГ

№952828 Помогите расшифровать ээг
иван Муж., 26 лет. россия москва
Зарегистрированный пользователь
28.12.2016 17:48
Добрый день!мне 27 лет.Меня беспокоит ощущение неустойчивости на протяжении года,туман в голове,красные глаза,жжение в глазах,тревога,общая физическая слабость,тревога сильная постоянно,сплю хорошо,аппетит не нарушен,вес не снижается,голова переодически побаливает.Обследовался на протяжени года в Сеченова и Центре неврологии,все врачи ставят невроз без сомнений.Сделал ээг ,хотел бы услышать ваши мнения о результатах,может ли быть причина моих мучений в результатах ээг, .:умереные диффузные изменения с признаками раздражения диэнцефальных структур.Из локальный знаков отмечается преобладание ирритативных изменений с наличием тетя волн и не грубой пароксизмальной активности,возможно эпилептоморфного характера в редуцированном виде ,в лодно-центральных отделах правого полушария. Такое состояние уже 2 год не знаю что делать,от психотерапевта пока толку нет,из таблеток что только не пробовал,помагает на время и вновь возвращается все.Такие препараты как Глеателин и кортексин вообще не помогали.Был эффект от мексидола и фенозепама но только временно.Спасибо всем за ответ.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Нужно видеть саму ленту ЭЭГ, поскольку представленное Вами заключение - весьма поверхностное и далеко не полное (нет ключевых слов об эпилептиформной или параксизмальной активности).
Если это все, что упомянуто в самом заключении, то имеет смысл пройти дополнительное и более информативное обследование - суточный ЭЭГ-мониторинг с депривацией сна. Мониторинг нужен для поиска возможных незамеченных приступов, и т.н. электрического эпилептического статуса, в ЭЭГ-исследовании дневного или ночного сна. Первый вариант, автоматически даст основание назначить антиэпилептическое лечение (в случае подтверждения эпилепсии и необходимости такого поддерживающего лечения), второй - может дать основание для диагностики одной из эпилептических энцефалопатий, наподобие синдрома Ландау-Клеффнера, которые на практике, вполне могут протекать и без регистрируемых приступов.
По предоставленным вами данным, можно лишь предположить наличие умеренных нарушений биоэлектрической активности головного мозга. При таких изменениях на ЭЭГ, вполне возможно развитие и неврологических симптомов, и повышенная нервная возбудимость. Но эпилепсии как таковой - НЕТ (ключевые слова в заключении: - эпилептиформная или параксизмальная активность)!
Поскольку угрожающих изменений на ЭЭГ не обнаружено, поэтому вам необходимо проконсультироваться с очным врачом-неврологом (или врачом-эпилептологом, что предпочтительнее) в рамках очной консультации, для комплексной оценки состояния (в совокупности с анамнестическими данными, осмотром и детальным визуальным изучением самого протокола исследования).
Доброго вам здоровья!
Время создания: 29 Декабря 2016 09:46
Оценок: 0
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Для полной картины по ЭЭГ нужно выполнить суточный мониторинг ЭЭГ и более подробный осмотр неврологом.
Пока не буду фантазировать далее. Надо сначала разобраться с возможной неврологической патологией. Исключить или подтвердить наличие органической патологии которая выражается сейчас на ЭЭГ в виде не грубой пароксизмальной активности.
Потом уже можно будет делать какие-то выводы.
Время создания: 29 Декабря 2016 14:20
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! А в чем заключается лечение у психотерапевта?
Время создания: 29 Декабря 2016 21:58
Оценок: 0
Мнение зала, форум (4)
Похожие вопросы, темы (10)
иван | (Жен., 36 лет, москва, россия) | 29.12.2016 22:46
Андрей Аркадьевич,ищем причину невроза,общаемся,я только 2 раза был.Но лечение без таблеток проходит да я и сам не хотел бы их пить.
   
Если результата не будете чувствовать - ищите другого врача-психотерапевта.
      
иван | (Жен., 36 лет, москва, россия) | 29.12.2016 23:22
Андрей Аркадьевич, а как понять есть ли результат?Через сколько примерно сеансов он должен появиться?У меня провоцирует тревогу ощущение неустойчивости, то есть сидя или лежа все неплохо.Но стоит встать на ноги как ппоявляется тревога.То есть физический спитомин провоцирует тревогу.остальное просто дискомфорт доставляет.А в лежачем положении вобще все отлично.Нет ни тумана в голове ни дурнота и меня не качает.
   
Результат - уменьшение тревоги, уменьшение ее телесных проявлений, Ваше умение справляться с ней.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
03.07.2019
18:23
Артем :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 5
29.01.2020
20:06
Данила :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 6
21.07.2014
23:21
Ирина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 5
25.11.2014
18:04
Михаил :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 2
21.12.2011
16:07
Анна :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 0
05.03.2014
19:34
Серафима :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 3
05.02.2015
09:32
Анастасия :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 2
25.10.2016
12:57
Александр :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 0
28.07.2014
17:21
Мария :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 1
10.09.2015
14:43
Marta :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 2