ПОМОГИТЕ РАСШИФРОВАТЬ ЭЭГ

№952828 Помогите расшифровать ээг
иван Муж., 26 лет. россия москва
Добрый день!мне 27 лет.Меня беспокоит ощущение неустойчивости на протяжении года,туман в голове,красные глаза,жжение в глазах,тревога,общая физическая слабость,тревога сильная постоянно,сплю хорошо,аппетит не нарушен,вес не снижается,голова переодически побаливает.Обследовался на протяжени года в Сеченова и Центре неврологии,все врачи ставят невроз без сомнений.Сделал ээг ,хотел бы услышать ваши мнения о результатах,может ли быть причина моих мучений в результатах ээг, .:умереные диффузные изменения с признаками раздражения диэнцефальных структур.Из локальный знаков отмечается преобладание ирритативных изменений с наличием тетя волн и не грубой пароксизмальной активности,возможно эпилептоморфного характера в редуцированном виде ,в лодно-центральных отделах правого полушария. Такое состояние уже 2 год не знаю что делать,от психотерапевта пока толку нет,из таблеток что только не пробовал,помагает на время и вновь возвращается все.Такие препараты как Глеателин и кортексин вообще не помогали.Был эффект от мексидола и фенозепама но только временно.Спасибо всем за ответ.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Нужно видеть саму ленту ЭЭГ, поскольку представленное Вами заключение - весьма поверхностное и далеко не полное (нет ключевых слов об эпилептиформной или параксизмальной активности).
Если это все, что упомянуто в самом заключении, то имеет смысл пройти дополнительное и более информативное обследование - суточный ЭЭГ-мониторинг с депривацией сна. Мониторинг нужен для поиска возможных незамеченных приступов, и т.н. электрического эпилептического статуса, в ЭЭГ-исследовании дневного или ночного сна. Первый вариант, автоматически даст основание назначить антиэпилептическое лечение (в случае подтверждения эпилепсии и необходимости такого поддерживающего лечения), второй - может дать основание для диагностики одной из эпилептических энцефалопатий, наподобие синдрома Ландау-Клеффнера, которые на практике, вполне могут протекать и без регистрируемых приступов.
По предоставленным вами данным, можно лишь предположить наличие умеренных нарушений биоэлектрической активности головного мозга. При таких изменениях на ЭЭГ, вполне возможно развитие и неврологических симптомов, и повышенная нервная возбудимость. Но эпилепсии как таковой - НЕТ (ключевые слова в заключении: - эпилептиформная или параксизмальная активность)!
Поскольку угрожающих изменений на ЭЭГ не обнаружено, поэтому вам необходимо проконсультироваться с очным врачом-неврологом (или врачом-эпилептологом, что предпочтительнее) в рамках очной консультации, для комплексной оценки состояния (в совокупности с анамнестическими данными, осмотром и детальным визуальным изучением самого протокола исследования).
Доброго вам здоровья!
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Для полной картины по ЭЭГ нужно выполнить суточный мониторинг ЭЭГ и более подробный осмотр неврологом.
Пока не буду фантазировать далее. Надо сначала разобраться с возможной неврологической патологией. Исключить или подтвердить наличие органической патологии которая выражается сейчас на ЭЭГ в виде не грубой пароксизмальной активности.
Потом уже можно будет делать какие-то выводы.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! А в чем заключается лечение у психотерапевта?