СТРАННЫЕ ОЩУЩЕНИЯ В СПИНЕ

№1061705 странные ощущения в спине
Маргарита Жен., 29 лет. Россия Москва
Добрый день!
Мне 29 лет, девушка
2 месяца назад на фоне перенесенного стресса (боли возникли в одно время с появлением стресса( начала беспокоить спина в области грудного отдела. По началу симптоматика была такая - неприятные ощущения появлялись и уходили, то кололо, то тянуло, иногда жгло, иногда казалось что там кол стоит и мешает. Ощущения захватывали область лопаток, позвоночника, иногда плечей. Когда ложилась спать - никаких ощущений не было, утром спина начинала опять ныть. Бывали дни, что ощущения не тревожили совсем.
Была у невропотолога, хотела попросить направление на МРТ, но врач сказал что все от стресса и нервное и это же не боль, а неприятные ощущения и выписал мне фенобут.
Так же делала флюорографию - все ок
узи сердца - все ок
узи малого таза и груди - все ок
по крови ОАК и биохимия, ЩФ и СОЭ - все в пределах нормы
кальций, фосфор - норма
узи брюшной полости - увидела кисту в почке - направили на КТ с контрастом - в итоге кисты вообще нет никакой и почки и мочеточники и моч пузырь норм, нашли только конкременты мелкие обоих почек, затем была у уролога там получила схему лечения.
На данный момент уехала из РФ до января и стали беспокоить еще более странные ощущения в спине.
Теперь нет ни дня, чтобы ощущений не было и добавились еще ребра сзади и спереди!
Я начала по-тихоньку совсем сходить с ума и мне кажется, что на ребрах есть метастазы или опухали, при пальпации некоторых ребер чувствую болевые точки, ребра сбоку - накатами стреляют как будто.
я себя уже всю исторгала и мне кажется что некоторые ребра как будто больше соседних и воспалены как будто. или это воспалена мышечная ткань рядом, я не знаю. Ощущения как будто в корешках, как будто они воспалены (я специально выделила на фото скелета где чувствуется неприятные ощущения)
Ноют так же ребра сзади там где почки, но я же делала КТ и понимаю головой что почки болеть не могут
На фоне этого - постоянное состояние стресса и страха еще больше, сегодня ночью проснулась от удушья и паники и больше не смогла заснуть
Ощущение, что все плывет иногда и земля уходит из под ног и не хватает воздуха
Скажите пожалуйста что это все может быть?
Грудной остеохондроз? он может отдавать в ребра?
Или межреберная неврология? но у меня не болит сердце и вдыхаю я более менее не тяжело
Самый главный вопрос - могут ли метастазы или опухоль так себя проявлять?
может ли боль от метастаз быть не сильной, а просто ноющей как в моем случае и иногда проходить ?
Показатель того, что нет боли во сне - метастазы могут не болеть в покое?
Является ли то что СОЭ и ЩФ в норме показателем, что все-таки это не онкология?
Я обязательно пойду на МРТ по приезду, сейчас просто сижу в другой стране и слезы и страх просто душат меня
Заранее спасибо!!!!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Маргарита!
Так называемые сенестопатии (описываете вы их, судя по всему), это не отдельный диагноз, это симптомы психосоматики, которые и проявляются всевозможными и необычными ощущениями в теле, в виде отдельных симптомов, но при этом они абсолютно не связаны с каким-либо заболеванием внутренних органов. В основном, как показывает практика, они являются спутниками других психосоматических расстройств. Нередко они встречаются и в клинике т.н. общих (органных) неврозов, особенно часто - при ипохондрическом расстройстве, для которого сенестопатия как раз и служит основой. В этом случае вам необходимо комплексное обследование у очного врача-психотерапевта (психиатра-психотерапевта), а не у невролога.
Доброго здоровья!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Изначально проблема была в грудном отделе позвоночника. Всё последующее - проявления невроза (невротическая фиксация на "теме" личности с тревожно-мнительными чертами характера). Нужно выполнить МРТ шейного и грудного отделов позвоночника - с результатами к неврологу. По поводу тревоги - к врачу-психотерапевту.
Прямая специальность
Кривдюк Михаил Юрьевич. невролог
невролог
Онкология маловероятна. Для нее характерны ночные боли. И повышение СОЭ (часто). На фоне невроза можно "находить" у себя и болевые точки и "увеличение" чего-либо. Сделайте МРТ грудного отдела не ниже 1,5 тесла и будете жить спокойно. И узнаете какие конкретно прояления остеохондоза/спондилоартроза\спондилеза у вас есть. Там уже и лечение будет понятно.