ДИМЕНГИДРИНАТ КАК СНОТВОРНОЕ

№1062791 Дименгидринат как снотворное
Марк Д. Муж., 23 лет. Россия Ижевск
Мне 23 года. У меня часто возникает проблема с ситуативной бессонницей. Т.е. я обычно хорошо засыпаю, хорошо сплю и встаю в 6-7 часов бодрый. Но часто бывает, что у меня днем случается негативное эмоциональное возбуждение (у меня неадекватно острая реакция на стрессы) и возникает бессонница, когда мне долго (до 1-2 ночи, а иногда и до утра) не хочется спать, а если я все же ложусь (практически всегда я ложусь), то сон беспокойный, постоянно верчусь и просыпаюсь, мучают неприятные состояние между сном и реальностью.

У психотерапевта стоит диагноз F40.1, F41.2 расшифр. Тревожно-депрессивное расстройство с эпизодами социофобии и дисморфофобии, вероятно эндогенная.

Пью по назначению Велаксин в капсулах пролонг 150 мг дважды в день, помогает хорошо, но любая попытка врача проводить отмену всегда приводила к рецидиву после первого сильного (с моей точки зрения, но вполне обыденного для других) психоэмоционального перенапряжения, которое случается где-то раз в квартал-два. Хотя у меня и после выходных на работе в понедельник без лекарств всегда ощущение, будто в первый раз пришел на работу. Раньше мне выписывали еще феназепам для улучшения сна и снятия панических атак (не чаще раза в месяц случаются), который принимал не чаще таблетки в неделю (в понедельник), а при пан. атаках до 3 таблеток за раз. Хотя в последнее время раз на раз не выписывают.

Но в любом случае он мне не помогал от бессонницы совершенно. А в Европе есть такой препарат как Корвалол-Д с антигистамином доксиламином и говорят он неплохо помогает. Я же за неимением рецептом на сильнодействующие снотворные принимал обычный корвалол по 2 ч.л., но это часто вызывает тяжесть в голове по утру, часто вместо сна дает какое-то трансовое состояние и вообще это же опасное вещество.

И вот недавно узнал о таком заменителе запрещенного Корвалола-Д как Валемидин, с димедролом. Пробовал, очень доволен, в сон клонит сильно, если ложусь сразу засыпаю, сон гулбокий и просыпаюсь рано, бодрым. Вот только его тоже много надо.

А тут я проведал, что есть совершенно безрецептурный препарат с солью димедрола - дименгидринат. Можно ли его использовать как снотворное эпизодически и в какой дозе?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Нет, для этих целей он не подходит. Дименгидринат назначается исключительно по показаниям: морская и воздушная болезнь, болезнь Меньера, профилактика и лечение симптомов вестибулярных и лабиринтных нарушений (головокружение, тошнота, рвота, за исключением симптомов, обусловленных противоопухолевой химиотерапией). Он не предназначен для лечения нарушений сна.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Нет, нельзя. Лечение нарушений сна должно входить в общую терапию, но это должен быть не феназепам и не корвалол. Сейчас довольно много препаратов с хорошим снотворным эффектом и к которым не формируется привыкания.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Не рекомендуется.