ДИАГНОСТИКА ПРИЧИН ЛЕЙКОЭНЦЕФАЛОПАТИИ

№1064427 Диагностика причин лейкоэнцефалопатии
Валерий Альвианович Устьянцев Муж., 77 лет. Россия Лесной Свердловской области
Здравствуйте! Мне 77 лет, веду более-менее активный образ жизни на домашнем хозяйстве, мой вес 75 кг, артериальное давление 120 -130 на 75 -85, диабета нет, холестерин 4,3, принимаю статины и аспирин. Года 3 назад появилось потемнение в глазах при наклонах, ухудшилась память. Обратился к неврологу, сделали УЗИ брахиоцефальных сосудов, копия прилагается. Назначили мексидол, бетагистин, глицин. Сейчас добавилось покачивание при ходьбе, ухудшилось зрение (появились мушки в глазах), появился шум в ушах и хруст в шее. Сделал МРТ головного мозга, прилагаю описание. Прошёл курсы пирацетама, магнезии, церебролизина, принимаю тагисту, винпоцетин. Улучшений нет. Пожалуйста, подскажите, какую диагностику нужно провести, чтобы определить более конкретно причины моего недомогания, учитывая, что динамика моего ухудшения обгоняет скорость усиления стеноза за счет атеросклероза при моём уровне холестерина. Привожу ссылки на копии документов: [img]https://c.radikal.ru/c20/2001/86/31007669666at.jpg[/img][/url], [img]https://c.radikal.ru/c43/2001/98/d093f632f2e9t.jpg[/img][/url]
Спасибо за ответ. Валерий.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Возрастная субкортикальная (артериосклеротическая) энцефалопатия, чья клиническая симптоматика подтверждена представленными выше исследованиями, требует курсового консервативного лечения у невролога. Для назначения квалифицированного лечения, очень важно иметь подробную информацию по показателям гематологии крови (гематокрит, липидограмма, уровень артериального давления (АД), глюкометрия, коагулограмма и пр.).
Базисная терапия в подобных случаях, составляет не только контроль артериального давления, но и глюкозы, и холестерина, а также назначение антиагрегантов. Такое курсовое лечение, при наличии факторов риска сердечнососудистой системы, должно проводиться периодическими курсами, это очень важно. Нейрометаболиты и вазоактивные препараты, которые тоже необходимы в этом случае, можно принимать краткими месячными курсами, от 2 - до 4 раза в год, и, разумеется, строго по назначению и под контролем со стороны очного лечащего врача-невролога!
Прямая специальность
Ольга Александровна. Врач-невролог
Врач-невролог
Здравствуйте! Причины вашего недомогания в хроническом нарушении мозгового кровообращения вследствие атеросклероза. Насчет корреляции степени стеноза и прогрессирования неврологических нарушений - связь необязательно должна быть прямая. Часто при примерно одинаковой степени расстройств один человек чувствует себя хорошо и его проблемы незначительны, а другой становится зависимым от окружающих. Вам нужно наблюдение и лечение у невролога и кардиолога. Также при нарушениях памяти обязательно нужно проконсультироваться с психиатром, так как может понадобится прием препаратов типа мемантин, которые надолго помогают сохранить когнитивные функции.При хронических нарушениях мозгового кровообращения помогает препарат глиатилин по 1 капсуле 3 раза в день три месяца, курсы можно повторять. Препарат улучшает память, концентрацию внимания, усиливает обменные процессы в головном мозге. Обязательно максимально сохраняйте двигательную активность. Полезно также выполнять несложный для Вас комплекс гимнастики.