ГОЛОВНАЯ БОЛЬ

№1068573 Головная боль
Евгений Муж., 56 лет. Россия н.новгород
Добрый день. По утрам болит голова, особенно по выходным, когда время сна увеличивается.
Дуплексное сканирование сосудов головы:
Артерии основания мозга с обеих сторон обычно расположены, диаметр их не изменен.По ОА-кровоток в диапазоне нормы.
СМА, ПМА, ЗМА с двух сторон проходимы. скоростные и спектральные характеристики кровотока в парных артериях в диапазоне возрастных
нормативных значений. По вене Розенталя показатели кровотока повышены

ТАМХ. см/c Pi

справа слева норма справ слева норма
СМА 69 70 69-76 0,8 0.81 0,79-0.83
ПМА 58 59 57-64 0.74 0,75 0.73-0.79
ЗМА P1 48 50 48-51 0.78 0.77 0.75-0.82
ЗМА P2 44 47 46-52 0/75 0/75 0/75-0/8

Сегменты V4 позвоночных артерий
28 26 38-43 0.8 0.8 0,75-0. 8
Основная артерия
Заключение: Скоростные показатели кровотока по средним. передним. задним мозговым артериям не снижены. практически симметричны. Скоростные показатели кровотока по основной и позвоночным артериям снижены, симметричны. Индексы. характеризующие периферическое сосудистое сопротивление , соответствуют возрастной норме. Скоростные показатели кровотока по венам мозга повышены.
Посоветуйте что мне делать и что означает: Скоростные показатели кровотока по основной и позвоночным артериям снижены, симметричны.
Еще у меня часто болит и хрустит шея.
Спасибо.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Евгений!
Нет в полученных результатах никакой патологии. МРТ головного мозга выполняли? Что с уровнем артериального давления?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Боюсь что в этом случае, у врачей-консультантов этого сайта, просто нет точки приложения для заочного обсуждения ваших жалоб. Заочное обсуждение возможно лишь тогда, когда на практике уже был осмотр у очного врача-невролога, когда есть конкретные результаты вспомогательных аппаратно-инструментальных обследований (МРТ и ЭЭГ), результаты клинических (лабораторных) общеклинических исследований. Вот тогда, можно было бы и поговорить, и о методах дальнейшей диагностики, и лечения, и профилактики. А гадать и предполагать, не владея всей вводной информацией и очного обследования, не есть задача для врача консультирующего по интернету!