НАРУШЕНИЕ СНА

№1070024 Нарушение сна
Катерина Жен., 26 лет. Москва
Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, как действовать? К каким специалистам обратиться?
Мучилась бессонницей в подростковом возрасте, помог курс мелатонина.
Недавно проблемы со сном вернулись. Только похоже не на обычную бессонницу (когда очень хочешь спать, но не получается), а на что-то посложнее. Кажется, что сам сон приходит, но из него резко «выкидывает». В том числе бывает состояние, когда на протяжение всей ночи вижу что-то вроде сновидений. но при этом сознание бодрствует, вообще не хочет отключаться. Я в каком-то пограничном состоянии нахожусь. Причем сильно ощущаю вот эту «точку» сна, какие-то очень неприятные и пугающие чувства испытываю и сразу пробуждаюсь.

Я обращалась к неврологу, он прописал мне антидепрессант Триттико, при употреблении перед сном все хорошо, засыпаю небыстро, но надежно. Но врач уже отменил прием препарата спустя 3 недели, и при отмене все проблемы со сном вернулись.

В данный момент - в режиме самоизоляции обратиться к врачу повторно не имею возможности, поэтому прошу помочь хоть как-то разобраться.

Попробовала начать пить мелатонин в дозировке 5мг, очень сильно вызывает сонливость, но сознание все еще не выключается.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Катерина!
Каково Ваше психо-эмоциональное состояние? Не испытываете ли Вы стрессов в последнее время? Не возникает ли чувство тревоги, беспокойства, избыточного волнения? Как и после чего возникли эти проблемы?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Катерина!
Для того чтобы нормализовать сон, необходимо для начала выяснить причину его нарушения. Бессонница - это симптом, а не отдельный диагноз или самостоятельная болезнь. Чаще всего, она встречается при неврозах, некоторых сердечнососудистых и заболеваниях, при органическом повреждении участков головного мозга, регулирующих правильное чередование фаз сна и бодрствования. Так что, для начала, вам необходимо пройти квалифицированную диагностику у профильного врача - сомнолога, чтобы установить истинные причины бессонницы, а не терять напрасно время, и тем самым усложнять последствия. У здоровых людей бессонница тоже может появляться, после физического или умственного перенапряжения, утомления, сильных переживаний, стресса и т.п. Одним словом, необходимо разбираться, и уж конечно не через интернет. Лечение бессонницы (в случае необходимости такового), как правило, комплексное. Оно может включать в себя медикаментозное назначение, основные принципы гигиены сна, некоторые аппаратные методики (например, ксенон-терапию). Если бессонница не связана, с органическими заболеваниями головного мозга, то лечение проводится врачом-сомнологом.