РАССЕЯННЫЙ СКЛЕРОЗ

№1070592 рассеянный склероз
артур Муж., 37 лет. россия москва
Здравствуйте ,полтора года назад или около того, у меня начала болеть голова, тошнило, иногда был шум в ушах, головокружение. мне сделали МРТ на апарате 0.5 тесло, там сказали что у меня есть 2 какие то бесцветные точки, написали что это как бы от какой то гипоксии предположительно при родах, написали что это может быть сосудистое что то, мне назначили 10 капельниц акавегина ,я прокопался и вроде все прошло,сказали надо это делать каждые пол года, но прошло уже больше 1.5 лет я после этого нечего не делал . Но до того как я сделал капельницу я сделал еще одно МРТ в другом месте на апарате 1.5 тесло там тоже написали про это 2 очага но там в заключении написали что это или сосудистое или же то что происходит при рассеянном склерозе. Я отправил и перовое и второе МРТ специалисту который мне сделал последнее МРТ она Посмотрела и сказала что в обоих случиях одинаковая картина.От перового МРТ до второго прошло 4 месяца. Я бы хотел узнать если бы у меня был рассеяный склероз то за 4 месяца должны ли были появится новые очаги? У меня просто ко всему прочему в левой руке и левой ноге какой то дискомфорт, слабости нету и нет потерии чувствительности но как бы такой дискомфорт, как будто еще приходится приклдывать чуть усилия чтоб ими двигать.Иногда проходит это чувство иногда снова приходит, прочем как я заметил может пройти моментально . Теперь я не знаю есть ли у меня рассеянный склероз или нет. И что делать для того чтоб узнать точный диагноз. я прочитал что берут пункцию из спинного мозга иглой, но как бы не хочется это делать так как мне кажется это может быть опасно. Заранее спасибо.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Ответы по этому поводу, вам уже были даны ранее.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Нет, за 4 месяца новые очаги могут и не появиться.