РАССЕЯННЫЙ СКЛЕРОЗ ИЛИ НЕТ

№1070982 Рассеянный склероз или нет
Марина Жен., 19 лет. Россия Москва
Здравствуйте, меня мучает головокружение при ходьбе и шаткость где-то месяца 4 усиливается при месячных и поворотах головы при этом предметы не вращаються а именно есть противное чуство в голове и иногда тошнота также слабость. Я была уверена что это рассеянный склероз сделала мрт но оно оказалось чистым. Так же думала что может быть шейный остеохондроз так как на кт шейного отдела позвоночника есть маленькие сдвиги межпозвоночных дисков но врач сказал что не критичные. Триплексное сканирование сонных артерий и шейный делала все в норме. К лору ходила вроде все нормально. При этом есть светобоязнь. Связи с этим у меня вопрос может ли это быть от остеохондроза или все таки это рассеянный склероз? У меня редко болит шея так же редко бывает головная боль иногда тяжесть в затылке и спине невролог прописал витамины и сдать анализы крови и сказал забыть о рассеянном склерозе но меня мучают сомнения помогите пожалуйста. Может ли шейный остеохондроз быть без боли или это рс?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Подобные вашим жалобы, встречаются не только при дегенеративном процессе позвоночника (остеохондрозе), но и в клинике невротического расстройства (невроза). Именно эти две причины, на практике и являются основными.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Если на МРТ нет специфических признаком РС, то его у Вас - нет. А Ваши ощущения вероятнее всего, имеют невротическую природу и являются проявлениями избыточной тревожности.