НЕПОНЯТНАЯ СИТУАЦИЯ

№1071049 Непонятная ситуация
Алексей Муж., 39 лет. РФ Санкт-Петербург
Здравствуйте.
Недели полторы назад неожиданно почувствовал что при ходьбе икры обеих ног стали как деревянные, т.е. стало тяжело ходить, хотя сидеть, стоять, лежать было нормально (без каких-либо ощущений). Так продолжалось дней 5 - 7. Затем икры «отошли», но стали как бы «слабыми» мышцы от колена до паха. В общем, ходить по-прежнему тяжеловато.
Обратился к неврологам.
По ЭНМГ ничего не нашли.
По МРТ-позвоночника:
При исследовании МРТ грудного отдела позвоночника выявлено:
Грудной кифоз умеренно усилен.
Определяются признаки дегенеративно-дистрофического процесса в виде:
- наличия единичных мелких передне-боковых остеофитов вдоль тел Th4-10;
- неравномерного сужения суставных щелей и субхондрального склероза суставных
площадок дугоотростчатых суставов;
- интравертебральных узлов Шморля в каудальных замыкательных пластинках тел Th 8,9.
Определяются дорзальные протрузии м\п дисков Th8-9,Th9-10 до 1,3 мм, минимально
деформирующие переднюю камеру дурального мешка, без сужения м\п отверстий и без
воздействия на корешки.
Пульпозные ядра остальных межпозвоночных дисков позвоночника находятся в пределах
фиброзных капсул, не пролабируют в просвет позвоночного канала. Сагиттальный размер
позвоночного канала до 17мм.
Конфигурация и структура спинного мозга, спинномозговых нервов не нарушены. МРТ
признаки нарушения ликвороциркуляции не выявлены. Паравертебральные мягкие ткани не
изменены.
Заключение:
МР-признаки умеренных дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела
позвоночника в виде остеохондроза и спондилоартроза.
МР- признаки умеренных дегенеративно-дистрофических изменений
грудного отдела позвоночника в виде остеохондроза и спондилоартроза. Протрузии м\п дисков
Th8-9,Th9-10.
МР- признаки умеренных дегенеративно-дистрофических изменений
поясничного отдела позвоночника в виде остеохондроза и спондилоартроза

На всякий случай проверили ЭХО-КГ и ЭКГ - там все в норме кроме ЧСС.
В феврале, при диспонсеризации сосуды БП и показатели крови были в норме.

Диагноза пока не поставили. Что это может быть? Может что-то еще проверить?
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Если невролог ничего не обнаружил, сходите к психиатру. Такое бывает при стрессовых расстройствах. Это лечится на начальных этапах достаточно быстро. Если затянуть, могут возникнуть длительные проблемы.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Скорее всего, речь идет о заболевании сосудов нижних конечностей. Самыми частыми патологиями этой группы расстройств, являются варикозная болезнь нижних конечностей и хроническая венозная недостаточность (ХВН). Начните решать проблему с очного посещения консультации врача-флеболога. Психиатр - вам пока точно не нужен!