МРТ ШЕЙНОГО ОТДЕЛА
№1071978 МРТ шейного отдела
Анатолий Муж., 33 лет. Москва
05.06.2020 19:30
Здравствуйте!
Делал на днях МРТ шейного отдела из-за тянущих и колющих болей в шее.
Результаты:
На серии МР томограмм шейного отдела позвоночника, взвешенных Т1 и Т2 в трёх проекциях с жироподавлением определяется:
Интенсивность МР-сигнала и высота МПД на Т2ВИ на видимых уровнях не снижена. Жёлтые связки не гипертрофированы. Соотношение в атланто-окципитальном суставе не нарушены. Шейный сохранён, ось позвоночного столба искривлена влево. МР-сигнал от костного мозга на видимых уровнях не изменён. Визуализируются позвонки на уровне С1-Th3. Их контуры заострены, замыкательные пластинки склерозированы. Отмечается клиновидная деформация тела С3 позвонка. Фасетки позвоночных суставов не деформированы, суставные поверхности имеют чёткие, неровные контуры. Грыжи межпозвоночных дисков:- не выявлены. Протрузии межпозвоночных дисков: Межпозвоночный диск С5-С6 выстоит дорсально диффузно на 2 мм, умеренно компремирует область дурального мешка, соответствующие корешки спинномозговых нервов не сдавлены; Сагиттальный размер позвоночного канала на протяжении исследуемой зоны не сужен. Спинной мозг расположен на обычном уровне, МР - сигнал от корешков не изменён. Пре- и паравертебральные мягкие ткани не изменены.
Заключение:
МРТ-признаки:
-дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника, в виде остеохондроза, спондилоартроза, статических нарушений;
- клиновидной деформации тела С3 позвонка;
- протрузии межпозвоночного диска С5-С6
Возможности сейчас к врачу сходить нет, а болит уже целый месяц. Может что-нибудь посоветуете,чтобы боли поменьше стали, обычные НВПС действуют недолго.

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Это клиническая картина остеохондроза ШОП. В этом случае показано комплексное (консервативное) лечение по схеме: