ЗАПАХ ОТ СИГАРЕТНОГО ДЫМА

№1072738 Запах от сигаретного дыма
Вячеслав Муж., 39 лет. Россия Санкт-Петербург
Доброго времени суток. Скажите пожалуйста сильно ли вреден запах сигарет. С женой ждём ребенка, въехали в квартиру, сосед сверху курит и запах попадает в нашу квартиру и через окна и по вентялиционной шахте. Вентиляцию закрыли. Не открывать окна не возможно, душно, открываем. Договориться с ним не получилось, курить в квартире и на балконе не запрещено. Дыма сигаретного нет, но запах есть, почти постоянно.
Являемся ли мы пассивными курильщиками? Или если не рядом и нет дыма, это не слишком опасно?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте! Табачный дым вреден, особенно для беременной женщины.

ПАМЯТКА: КУДА ЖАЛОВАТЬСЯ НА КУРЯЩИХ СОСЕДЕЙ
Наименование инстанции /Основание для обращения
В Полицию - При нарушении антитабачного и других законов.
В судебные органы - Если дым причинил вред здоровью и требуется возместить денежные средства, потраченные на лечение.
В Управляющую компанию или ТСЖ - При неправильной работе вентиляционной системы и других технических нарушениях в доме.
В Роспотребнадзор, Жилищную инспекцию, Прокуратуру - Если обращение в УК или ТСЖ не было рассмотрено.
Обращения-заявления в указанные инстанции подкрепляйте материалами, подтверждающими нарушения. В доказательственную базу могут входить:
Имеющийся дым в месте, где курил сосед. Особенно важно его наличие, когда на место приехал участковый. Он может подождать, когда гражданин вновь выйдет покурить, чтобы зафиксировать нарушение.
Видеозапись. Лучше, чтобы она была сделана с камеры видеонаблюдения.
Фотографии. Снимки можно сделать на телефон. Важно, чтобы было понятно, что это именно подъезд дома, в котором проживает заявитель и курильщик.
Показания свидетелей. Хорошо, если соседи подтвердят факт нарушения.

При доказанном факте правонарушения можно точно добиться результата - и наказать соседа-курильщика!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Пользы конечно от этого нет. Поставьте на вентиляционные отверстия вентиляторы принудительной вытяжки и пусть они гонят воздух из Вашей квартиры.