ИНТРАДУРАЛЬНОЕ ЭКСТРАМЕДУЛЛЯРНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

№1076050 интрадуральное экстрамедуллярное образование
Наталья Жен., 45 лет. Россия Сарапул
Добрый день. Беспокоят боли в спине, отдающие в ногу. По направлению невролога сделала МРТ. Результаты прилагаю:
Спинной мозг на уровне исследования без структурных изменений, нормального диаметра и расположения,
прослеживается до уровня L1 позвонка. По ходу конского хвоста регистрируется интрадуральное
экстрамедуллярное образование (липома) размерами ~0,5*0,5*4,9см, расположенное от уровня каудальной
замыкательной пластинки L2 позвонка до уровня краниальной замыкательной пластинки L4 позвонка, волокна
конского хвоста оттеснены к периферии.
Физиологические изгибы: сохранены.
Межпозвонковые диски с явлениями неравномерной дегидратации, высота не снижена.
Данных за наличие дорзальных протрузий и грыж (экструзий) на уровне исследования не получено.
Межпозвонковые отверстия не сужены, спинномозговые корешки не деформированы.
Позвоночный канал: не сужен; сагиттальный размер дурального мешка 1,2-1,4 см.
Позвонки: Высота тел позвонков не изменена, контуры деформированы за счет краевых остеофитов.
Замыкательные пластинки тел позвонков на уровне Th6-Th12 с наличием мелкой узурации, с субхондральными
изменениями по типу жировой конверсии. Структура позвонков на уровне исследования неоднородна за счет
участков жировой конверсии костного мозга.
Межпозвонковые суставы: с признаками артроза (фасеты и желтые связки неравномерно гипертрофированы).
Паравертебральные мягкие ткани: без особенностей.
Заключение: МР-картина:
- липомы по ходу волокон конского хвоста на уровне L2-L4 позвонков;
- остеохондроза, спондилоартроза грудного и поясничного отделов позвоночника.
Скажите пожалуйста, требуется ли операция? Записалась на очную консультацию нейрохирурга, но это будет не скоро. Очень переживаю. Заранее спасибо.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Совершенно верно, выявленные в ходе исследования липомы, располагающиеся по ходу волокон конского хвоста (на уровне L2-L4 позвонков), требуют оперативного удаления (декомпрессия волокон конского хвоста).
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Уточните, как и когда появились жалобы? После чего?
Прямая специальность
Мельченко Семен Андреевич. нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
Здравствуйте, пришлите снимки на почту dr.melchenko@yandex.ru
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Прикрепите к вопросу данные МРТ.