МРТ ГОЛОВНОГО МОЗГА

№1076193 мрт головного мозга
Юлия Жен., 43 лет. Пенза
Здравствуйте!
Сделала МРТ головного мозга 05.09.2020г. в заключении указано:картина наружной заместительной гидроцефалии. Единичные очаговые изменения вещества головного мозга дисциркуляторного характера.
Насколько это серьезно? Как лечить?
Заключение:На серии МР томограмм взвешенных по .т1 и Т2 в трех проекциях визуализированы суб и супратенториальные структуры.
Диффузное расширение периваскулярных пространств Вирхова-Робина.
Боковые желудочки мозга не расширены, с умеренно выраженной зоной глиоза по периферии.
3-й и 4-и желудочки не изменены, базальные цистерны умеренно расширены. Хиазмальная область без особенностей, ткань гипофиза имеет обычный сигнал. Субарахноидальные конвекситальные пространства и борозды расширены, преимущественно в области лобных , теменных долей и Сильвиевых щелей.
Срединные структуры не смещены.
Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия.
В белом веществе лобных долей определяются единичные мелкие очаги демиелизации, размерами до 0,3 см в диаметре, без признаков перифокального отека, более вероятно дисциркуляторного характера.
На серии DWI(b0,b500,b1000) и ADC карте убедительных данных за наличие острых ишемических изменений и зон с высокой целлюлярностью не выявлено.
В сравнении с результатами предыдущего МР обследования от 29.11.2018г.-без выраженных динамических изменений.
Рекомендовано:консультация невролога.
Часто беспокоит головная боль в области темени и пониже затылка, плохая память, при письме могу путать или пропускать буквы местами ,трудно сосредоточиться.2 месяца назад появилось головокружение, особенно утром, вставая с постели и ложась спать., при поворотах головы. Окулист ставит- ангиопатия сетчатки.
Колола уколы Актовегина,Комбилипен, Хондрогард,Амелотекс. Таблетки Стугерон.
Сейчас принимаю Пантогам, Панангин, Диакарб-1 т.через 3 дня. Сильного головокружения не стало,но и совсем не исчезло.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
В полученных результатах нет ничего критичного. Нет ли у Вас проблем с артериальным давлением? Обследовали ли Вы шейный отдел позвоночника?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Судя по всему, действительно имеются признаки проявлений хронической недостаточности кровоснабжения головного мозга, или т.н. дисциркуляторная энцефалопатия.
Определить стадию заболевания более или менее точно, возможно только в рамках очного обследования неврологом, после проведения ряда специфических неврологических тестов. А для назначения квалифицированного и комплексного (консервативного) лечения, очень важно иметь подробную информацию по показателям гематологии крови (гематокрит, липидограмма, уровень артериального давления (АД), глюкометрия, коагулограмма и пр.).
Базисная терапия в подобных случаях, составляет не только контроль артериального давления, но и глюкозы, и холестерина, а также назначение антиагрегантов (разжижающие кровь препараты). Такое курсовое лечение, при наличии факторов риска сердечнососудистой системы, должно проводиться периодическими курсами, это очень важно. Нейрометаболиты и вазоактивные препараты, которые тоже необходимы в этом случае, можно принимать краткими месячными курсами, от 2 - до 4 раза в год, и, разумеется, строго по назначению и под контролем со стороны очного лечащего врача-невролога!
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Лечение под наблюдением невролога.