СПОНДИЛОДИСЦИТ

№1080687 Спондилодисцит
Татьяна Жен., 50 лет. Владимир
Здравствуйте! У меня давно сильно болит спина (поясница и ниже). Я в августе сделала МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника. Заключение МРТ: МР признаки спондилодисцита на уровне L2-L3, L5-S1 сегментов. МР-картина дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника (остеохондроз); протрузии L2-S1 дисков. Признаки спондилоартроза на уровне L3-S1 сегментов. Гемангиома тела L1 позвонка. Признаки нарушения статики. Признаки выраженных дистрофических диффузно-очаговых изменений костного мозга тел и задних опорных структур позвонков.
Была в августе на приеме невролога он прописал таблетки: мовалис и сирдалуд. Лечение не помогло. Мази типа диклофенак и кетопрофен тоже не помогают. Примерно через полтора месяца я опять пропила назначенный ранее курс мовалис (15мг, 1 таблетка в день, 10 дней) и сирдалуд (2 мг, 1 таблетка на ночь 3 недели), но опять без эффекта. Про спондилодисцит невролог в августе сказал, что он нестрашный у меня, не инфекционный. Температура нормальная, с-реактивный белок(высокочувствительный метод) - 0,77, СОЭ повышенное - 30, но оно у меня повышенное уже несколько лет и причину определить не получается.
Сейчас другой врач по интернету посмотрел мои снимки МРТ с диска и сказал, что все очень серьезно, не бывает не инфекционного спондилодисцита и невролог, к которому я ходила на очную консультацию не прав.
Этот врач прислал мне прислал снимок, на котором выделил самую проблемную часть https://d.radikal.ru/d28/2012/5e/d8c8ee343ccb.jpg . Могу выслать на почту полностью результат МРТ с диска.
Очень хочется узнать мнение других врачей на сколько у меня все плохо судя по снимку и анализам. Чтобы мне посоветовали в плане лечения, диагностики?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Лечение должно быть комплексным и полным. Если возбудитель и источник спондилодисцита позвоночника неизвестны, то наиболее вероятен золотистый стафилококк. В этом случае антибиотики подбираются эмпирически по схеме: Цефалоспорины III поколения + Ванкомицин + Рифампицин (возможны противопоказания!). Ванкомицин назначают при обязательном контроле уровня креатинина крови. Антибиотики меняют в зависимости от результата посева или обнаружения источника. Лечение внутривенными антибиотиками проводят примерно 4-6 недель. Затем переводят на таблетированные формы еще на 4-6 недель. Или лечение внутривенными инъекциями антибиотиков осуществляют до нормализации СОЭ, а затем переходят на таблетки.