МИГРЕНЬ И ОПЕРАЦИЯ НА ЧЕЛЮСТЯХ

№1085860 Мигрень и операция на челюстях
Алексей Муж., 28 лет. Россия Москва
Здравствуйте. С 22 лет страдаю эпизодическими мигренями, 5-10 раз в месяц. При этом имею неправильный (дистальный) прикус, для исправления которого мне необходимо делать двучелюстную остеотомию, те НЧ выдвинуть вперед, в верхнюю назад. ЧЛХ сказал что при операции будет неизбежно травмирована нижняя ветвь тройничного нерва, что будет сопровождаться временной потерей чувствительности. Но не это меня беспокоит.
Насколько я знаю, тройничный нерв каким-то образом может участвовать в возникновении мигреней, в некоторых клиниках даже проводятся хирургические операции по «освобождению» ветвей тройничного нерва от сдавливания его мышцами и избавляет людей от головной боли.
И вот мой вопрос, МОЖЕТ ЛИ повреждение 3й ветви тройничного нерва провоцировать возникновение мигреней? Так как жить с мигренью непросто, и лишний раз учащать ее очень бы не хотелось
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Чаще провокатором выступает не третья, а первая ветвь тройничного нерва. При работе мышцы сокращающей бровь, так называемой мышцы "нахмуривания", как раз и оказывается давление на тройничный нерв, что зачастую и инициирует болевой приступ. Пациенты часто говорят что им удается отдалить или предупредить приступ мигрени, массируя область бровей или вокруг носа, а жалуются они на возникновение болей в трех областях - в зоне лба, висков и в области шеи. Поэтому и хирургическая операция при мигрени, проводится в одной из трех зон возникновения болевого приступа. Она заключается в удалении мышцы в "зоне возбуждения", оказывающей давление на тройничный нерв. При этом нерв в мышце не удаляется. В случае удаления мышцы "нахмуривания", делается небольшой надрез в складке века. Другой вариант - доступ к нерву в височной области через небольшой надрез на виске. Третий вариант состоит в освобождении нерва в области ШОП.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Повреждение ветвей тройничного нерва может привести к проблемам с ним (т.е., с самим нервом). На течение мигрени может оказать косвенное влияние: болевой приступ при невралгии может иногда провоцировать начало мегренозного приступа.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Такая вероятность не исключена, но пока не стоит предвосхищать ситуацию. Должен пройти послеоперационный период, спасть отечность и тогда можно будет делать выводы. А одновременно две операции ни кто делать не будет - "на всякий случай".
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Маловероятно.