ПОСТОЯННЫЕ ГОЛОВНЫЕ БОЛИ
№1086005 Постоянные головные боли
Fantastic Муж., 27 лет. Оренбург
09.03.2021 18:41
Здравствуйте, мне 27 лет, с детства беспокоят головные боли. Ребенком ставили диагноз: резидуальная энцефалопатия, гидроцефальный синдром, церебрастенический, и гипертензионный синдром. Пароксизмальное нарушение сна, сноговорение, снохождение. Были 3 ЧМТ, тахикардия.
Все переросло в то что уже много лет постоянные головные боли в области висков и лба. При умственной и физической нагрузке начинает сильно болеть голова и приходиться останавливаться. (обезболивающие не помогают) В старших классах начал терять сознание несколько раз в год, прбовал поступать в ВУЗ и потери сознания начали происходить пару раз в месяц. Как я понял из-за нагрузки, так как когда не справился и ушел потри сознания прекратились.
Ставили диагнозы ВСД, назначали всякие ноотропы, много лет стоял диагноз Эпилепсия(идиопатическая, криптогенная и т.п.) давали разные препараты, в итоге повысили конвулекс до 900мг в день, потом сняли диагноз. И раз сняли диагноз, а я от них не отвязывался поставили F44.7 (Смешанные диссоциативные расстройства), F45.4(хроническое соматоформное болевое расстройство), F51.3.
Хотя в детстве и уже взрослым заставили пролежать в психоневрологической больнице (иначе угрожали что забьют на меня и делай что хочешь) и первый раз сказали родителям что он здесь делает, у него с этим все в порядке, а второй раз уже мне. Но так как мне без разницы из какой области диагноз, главное что бы я мог нормально учиться, работать и заниматься спортом. Сначала назначили тералиджен с азафеном, не помогло, потом амитриптилин, тоже не помогло, пошел к другим психотерапевтам они сказали проблема не в нашей области, тем более тебе об этом еще в больнице сказали и отменили препараты.
И вот за все это время мне ни разу не назначали МРТ артериографию и венографию, УЗДГ, МРТ или ренген шеи и т.д. Но вот наконец я узнал о таких обследованиях и пошел в свою поликлинику узнавать почему мне их не делали (Делали просто МРТ головного мозга несколько раз) В итоге дали направление и вот результаты МРТ:
Вот эту МРТ расшифровку делали мин 35-45
https://b.radikal.ru/b10/2103/ac/5c5b7b31c638.jpg
А вот здесь я не знаю хорошая ли расшифровка, так как делали мин 15:
https://d.radikal.ru/d27/2103/e1/7784fef97e7d.jpg
https://d.radikal.ru/d09/2103/01/cac5db68ae4a.jpg
Сказали что снимки МРТ должен смотреть лечащий врач и поставить диагноз, но все отказываются, включая платных специалистов.
УЗДС:
https://d.radikal.ru/d30/2103/b0/d261b9ae8ee3.jpg
https://a.radikal.ru/a30/2103/63/f86232964760.jpg
В УЗДС я тоже сомневаюсь, так как голову и шею вместе взятые посмотрели за примерно 12-15 мин., как я прочитал это очень мало (хотя я конечно не врач и могу ошибаться) не просили поворачивать в стороны шею (а я так понимаю это важно) и т.д.
ЭЭГ:
https://b.radikal.ru/b03/2103/71/84b9f7affa8b.jpg

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Изменение внутричерепного давления неврологи - исключили?
Время создания: 10 Марта 2021 08:45
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Для дифференциальной диагностики ваших жалоб, не хватает самого главного - высокопольного МРТ-исследования головного мозга и шейного отдела позвоночника с контрастным усилением, на хорошем томографе от 1,5 Тесла мощности..
Время создания: 10 Марта 2021 09:59