ПОДОЗРЕНИЕ НА МИКРОИНСУЛЬТ

№1089576 Подозрение на микроинсульт
Евгений Муж., 39 лет. Россия Магнитогорск
Здравствуйте! Моей матери 63 года. Давно имеет заболевание ССС. Периодически обследуется и принимает рекомендации кардиолога. Иногда бывают головные боли на фоне мигрени. ЭХОКС показало гипертрофию левого желудочка: симметричная гипертрофия стенок ЛЖ без обструкции выходного тракта, увеличение массы миокарда ЛЖ. Иногда повышалось давление, тахикардия. Уже много лет принимает Конкор 2,5 мг и 2 раза в году (весна и осень) по полтора месяца Тромбо-Асс. За эти годы лечение дает положительную динамику. Но вопрос и проблема в следующем. Примерно 5 лет назад и по сей день, иногда по утрам, стало падать давление, которое само приходит в норму. Далее, 2 месяца назад в глазах появились небольшие «мушки» и иногда искры по периферии зрения. Не придали значения, так как посчитали возрастным плюс всю жизнь имеет близорукость. К примеру, мне 39 лет и уже более 10 лет имею тоже самое, офтальмолог не увидел серьезных нарушений. Диабета нет. Вес в норме. Самое главное, пару дней назад из-за жаркой погоды приняла солнечную ванну для загара, а на следующий день в гостях у матери при общении почувствовала легкую расплывчатость сознания и невозможность договорить предложение. Она понимала значение слова и проговаривала его в уме, но четко предложение до конца не смогла произнести. Через пару секунд начинала новое предложение и также не смогла до конца выговорить слова. Буквы были спутаны. Она испугалась и сполоснула холодной водой лицо. Спустя минуты 3 все прошло. При возвращении домой почувствовала легкое головокружение, которое само прошло. Онемения, паралича не было. Сейчас она в норме. Я так понимаю, учитывая невнятную речь, даже несмотря на здоровый образ жизни и лечение, она перенесла микроинсульт? Или же другие сосудистые проблемы, спазмы тоже могут дать такие симптомы? Собираемся к неврологу. Хотели бы заранее пройти обследование и с результатами пойти к врачу. Ждать рецидива или полноценного «удара»? Какие риски? Очень расстроились, т.к. думали, что текущее лечение с положительной динамикой хорошо подстрахует ее здоровье. Подскажите, пожалуйста, какое пройти обследование и что вы можете прокомментировать по нашему случаю? Заранее большое спасибо!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Для достоверного исключения ОНМК необходимо выполнить МРТ-исследование головного мозга. Оно самое информативное в подобных ситуациях.