ЗАТРУДНЕНО ДЫХАНИЕ В ДВИЖЕНИЕ

№1089582 Затруднено дыхание в движение
НЕЛЯ Жен., 30 лет. МОСКВА
Добрый день, уважаемые доктора!Начну с того, пол года назад схватила себе невроз после ковида, начались ПА и все прелести, курсом пол года пропила антидеприссант, бросала резко, с побочками в 3 недели, все слава богу прошло!По моим ощущениям все возвращается обратно!Хотя не т давления, нет ттахикардии, тошноты и т.д. Последние 2 дня сильная тяжесть в лопатках и груди, при ходьбе, движении, все время хочется набраться воздуха, тяжёлые вздоха, кажется задыхаюсь, но когда ложусь дыхание нормализуется и полном вздохе нет такого что кислорода не хватает!Коыидом болела без пневмонии!Были острые боли!Сегодня ещё ко всем предюлестям моей грудной клетки прибавилось то что у меня заложены уши(((Впринципе острых болей нет в грудной клетке нет, только в левой лопатке слегка!Видимо опять бзики ВСД дают о себе знать, уже подумываю,может это все же реально сердечные проблемы. Странно что в положение лежа очень хорошо дышится, но стоит встать начинается, шторм!Есть тоже не приятно будто жжет по пищевода, но я думаю это уже психика(
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Если говорить серьезно, то ВСД вовсе не диагноз, а всего лишь синдромальная симптоматика. Даже нозологическая единица у этого синдрома не определена в Международном Классификаторе Болезней (МКБ-10) как самостоятельная, и поэтому не имеет своего статистического кода.
Все вегетативные расстройства, в том числе и проявляющиеся в нарушении сердечнососудистой, дыхательной, опорно-двигательной, сосудистой или любых других систем организма, могут быть составной частью целого ряда болезненных состояний: гипертоническая болезнь, эндокринные нарушения, хроническая ишемическая болезнь сердца, тревожно-невротический синдром и т.д.
В том случае, когда этот "диагноз" все же выставляется еще где-то, по старинке, и лишь на основании симптомокомплекса характерного для соматоформной дисфункции вегетативной нервной системы, то в обязательном порядке необходима дополнительная консультация у профильного специалиста - врача-психотерапевта. Это необходимо во-первых, для постановки соответствующего уточненного диагноза. А во-вторых, для проведения профильного лечения, в основе которого комплексная (индивидуальная) психотерапевтическая работа, а не однобокое медикаментозное назначение (монотерапия), которое никогда не решит означенную проблему, и не приведет к стойкой положительной динамике.
Главная задача для Вас - постараться найти квалифицированного (лучше очного) врача психотерапевта-психиатра, и начать работать над проблемой совместно со специалистом, строго по индивидуальному плану, составленному врачом конкретно для Вас!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Неля!
Проблема тревожного расстройства  - осталась нерешенной до конца. Найдите возможность поработать с врачом-психотерапевтом. При выборе специалиста обращайте внимание на то, чтобы основной упор в лечении делался именно на психотерапию, а не на медикаменты. Медикаменты иногда могут применяться, но они играют вспомогательную роль в лечении. Именно психотерапия должна помочь Вам изменить себя и своё отношение к тревоге и страхам. Если не найдете специалиста в вашем городе - рассмотрите вариант такой работы в Скайпе или Вайбере.