ПРОТОКОЛ МАГНИТНО-РЕЗОНАНСНОЙ ТОМОГРАФИИ (МРТ)

№1092127 Протокол магнитно-резонансной томографии (МРТ)
Сусана Веремейчук Жен., 35 лет. Россия Simferopol,Respublika Krym.
Добрый день,очень нужна консультация специалистов. Вот уже с этой весны у моего мужа ухудшилось общее состояния здоровья. Он постоянно чувствует себя усталым,головокружения, боли головные, порой очень сильные локализованные больше с правой стороны, кидает в жар пот. Сделали МРТ
Головной мозг
Описание
На серии MP-томограмм, взвешенных по Т1, Т2 и TIRM в трёх проекциях, визуализированы суб- и супратенториальные структуры.
III-й желудочек мозга размером 4мм. Передние рога боковых желудочков на уровне отверстий Монро: правый – 7мм, левый – 6мм. IV-й
желудочек, базальные цистерны немного расширены.
В лобных и теменных долях единичные субкортикальные очаги, гиперинтенсивные по Т2ВИ, FLAIR, размером 2-4мм, без перифокального
отёка.
Перивентрикулярно незначительные зоны лейкоареоза.
В шишковидной железе очаги кистовидной перестройки размером до 1.5мм.
Изменений МР-сигнала по DWI и ИКД не выявлено.
Хиазмальная область без особенностей, ткань гипофиза имеет обычный сигнал, умеренно распластана по дну турецкого седла.
Субарахноидальные конвекситальные пространства немного расширены.
Срединные структуры не смещены.
Миндалины мозжечка расположены обычно. Мостомозжечковые углы без особенностей.
Внутренние слуховые проходы симметричны.
Краниовертебральный переход без особенностей.
Субарахноидальные пространства зрительных нервов симметрично расширены.
Околоносовые пазухи и ячейки сосцевидного отростка развиты нормально. Утолщена слизистая оболочка ячеек решётчатой кости, левой
лобной пазухи. Тотально снижена пневматизация левой гайморовой пазухи. В сосцевидном отростке правой височной кости гиперинтенсивные
по Т2ВИ включения, воспалительного характера.
Носовая перегородка искривлена вправо.
Заключение
МР картина единичных сосудистых очагов вещества головного мозга. Небольшое расширение наружных ликворных пространств.
Необходима консультация, какой прогноз,что необходимо делать?
Спасибо.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
В полученных результатах нет ничего критичного и они не объясняют причины жалоб. Нужно дообследование: общий анализ крови, мочи, гомоны щитовидной железы (ТТГ, Т4свободный, АТ-ТПО), железо, ферритин, витамин Д.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Эти жалобы очень напоминают мигрень. Препаратами выбора для ее лечения являются триптаны и производные спорыньи. Нужно просто выполнить триптановый тест, и ясность будет внесена.