АЛЛЕРГИЯ ИЛИ ВСД

№1093588 Аллергия или ВСД
Мария Жен., 33 лет. Москва
Здравствуйте!
В последнее время меня беспокоит покраснение лица после приёма даже небольших доз алкоголя. Например сегодня покраснели щеки от одного бокала шампанского. Данный напиток может вызывать такую реакцию,а может и не вызывать,взаимосвязи с закусками нет. Вместе с тем,недавно сильно краснело лицо после горячего душа, не проходило несколько часов. Аллергией никогда не страдала. Алкоголь употребляю очень редко и умеренно,раньше такой реакции он не вызывал. Скажите,пожалуйста,это сосудистая реакция из-за т.н. ВСД или симптом алкогольной непереносимости?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Это типичная и достаточно частая аллергическая реакция на алкоголь и продукты его распада.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Заочно сложно ответить. Это может быть и аллергическая реакция, и сосудистая. Это только на шампанское из алкогольных напитков?
Другая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, скорее всего, это аллергия на алкоголь.