БОЛЕЮ БОЛЬШЕ МЕСЯЦА, БОЮСЬ САМОГО СТРАШНОГО

№1060396 Болею больше месяца, боюсь самого страшного
Вячеслав Муж., 23 лет. Россия Красноярск
Гость (не зарегистрирован)
30.11.2019 11:14
Здравствуйте! Дело такое:
В середине октября была аллергия. Пил суприламин. Потом он потерялся, купил супрастин. Стало плохо- озноб, тошнота, приступы паники, страх смерти.
Терапевт отправила на анализы, анализы крови, мочи в норме. Копрограмма была не очень, сказали через неделю лечения пересдать. Пересдал-улучшилась. Затем неделю было нехорошо временами- то лучше, то плохо, сердце колотится, страх смерти, тошнота, слабость. Сделал УЗИ брюшной полости, все ок, только протоки в печени сужены и эховзвесь в желчном (перегиб есть). Сделал ФГС (гастрит, ГЭРБ).
Прописали антидепрессанты Тералиджен и золофт, куча препаратов для ЖКТ. Сказали обратится к неврологу. Невролог только через 2 недели. Жалобы сейчас такие:
бывает болит спина в пояснице (был сколиоз 2 степени, остеохондроз), в мочевом бывает после мочеиспускания жжение (хожу не часто, моча нормального цвета, анализ мочи тоже ничего такого не показал), небольшое давление на голову иногда и уши закладывает иногда. Бывают приступы страха, кажется, что все плохо, что умираю. Вызывали скорую, прощупывали, мерили давление, температуру-норма. При приступах паники пью корвалол (по совету терапевта выписавшего АД). Скажите пожалуйста, что со мной и как можно лечится?( Очень боюсь онкологии, но терапевты уверены, что ее нет.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Вы описываете проявления тревожного расстройства - одной из форм невроза. Диагностикой и лечением неврозов занимаются врачи психотерапевты. Найдите возможность обсудить своё состояние с этим специалистом. Обращение к частнопрактикующему специалисту сохранит вашу анонимность. Ещё как вариант - получение консультации удаленно.
Время создания: 30 Ноября 2019 15:51
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Судя по всему, Вы действительно нуждаетесь в профессиональной психотерапевтической помощи. С учетом вашего подробного описания выше, я не исключаю того, что речь идет о сформировавшемся тревожно-невротическом расстройстве (синдроме), ведь в вашем письме есть целый ряд симптомов, косвенно указывающих на это.
Но начинать решение этой проблемы, необходимо с уточнения диагноза. Сделать это может только квалифицированный врач психиатр-психотерапевт, и только в формате очной консультации. В случае подтверждения диагноза, врач предложит вам и комплексное лечение, основу которого как правило, составляет индивидуальная психотерапия в когнитивно-поведенческом ключе, а медикаментозная поддержка (в случае необходимости таковой), будет играть чисто вспомогательную роль, да и то, только на начальном этапе лечения. Оптимально в вашей ситуации, будет ваше очное обращение к врачу-психотерапевту, поскольку только в рамках очной консультации, специалист сможет и установить правильный диагноз, назначить и провести квалифицированное лечение!
Время создания: 30 Ноября 2019 18:00
Оценок: 0
Мнение зала, форум (14)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Вячеслав 30.11.2019 19:25
Скажите, пожалуйста, а почему Вы так решили? Неприятные ощущения есть в мочевом и кишечнике, а проблему искать в голове... А если опасность где-то внутри?
   
Потому, что работаю врачом-психиатром больше, чем Вы живете на этом свете.
      
(Гость) Dict 01.12.2019 07:04
Вячеслав. Неврозы могут давать такую симптоматику, какую не дают даже тяжёлые соматические заболевания. И болеть может что угодно.
Вот моя история. Немного отравился, остаточный дискомфорт в желудке сохранялся ещё какое-то время. Бегал по врачам, поднял на уши ведущих специалистов города. «Накручивал» себя, донакручивал до такой степени, что уже боялся принимать пищу. Дошло до того, что накупил литературы по болезням ЖКТ и диагностике онкологических заболеваний. Всё это продолжалось до тех пор, пока один профессор не сказал, что у меня невроз и я оказался в ПНД. Обошлось без госпитализации, разъяснительных бесед хватило.
И всё стало нормально. Купленную литературу выбросил в мусоропровод, о чём жалею, лучше бы подарил в библиотеку мед. института.
У Вас, скорее всего, препарат дал побочку, что бывает нередко, Вы перепугались, стали «накручивать» себя и заработали невроз.
Так что прислушайтесь к мнениям Андрея Аркадьевича и Олега Ивановича.
   
(Гость) Вячеслав 01.12.2019 18:47
Спасибо Вам, добрый человек) человеческое спасибо) А вот чем все-таки отличаются симптомы невроза от симптомов страшных болезней?
   
(Гость) Dict 01.12.2019 21:05
Симптомы сами по себе мало о чём говорят.
Для дифференцированной диагностики нужно сопоставлять результаты исследований по соматическим заболеваниям и психоэмоциональное состояние, а также учитывать особенности личности (мнительность, склонность к тревоге, переживаниям и т.п.). Почитайте про ипохондрию и соматоформное расстройство.
И ещё, чуть не забыл. По поводу корвалола, который Вы принимаете для снятия приступов паники.
Вы им сильно не увлекайтесь, в его состав входит сильнодействующее психоактивное вещество фенобарбитал. Поэтому при регулярном и бесконтрольном его применении можно заработать лекарственную зависимость. Аккуратнее с ним!
   
(Гость) Вячеслав 02.12.2019 06:32
Спасибо) и еще вопрос (конечно, вы можете не разбираться в этом, но я все-таки попробую спросить), скажите пожалуйста, по моим симптомам может быть онкология ЖКТ? Очень по поводу нее переживаю, боюсь, что опухоль есть и давит на мочевой, поэтому жжение иногда после мочеиспускания. Кал выходит нормальный, но тужится приходится. Газообразование есть. Гастроэнтеролог сказал, что моя ирригоскопия 2016 года еще годна и раз по ней ничего нет, то вряд ли выросло что-то. Да и по анализам-узи-фгдс было бы что-то видно. Но я иногда задумываюсь и боюсь, а вдруг я что-то упустил, а потом поздно будет..
   
(Гость) Dict 02.12.2019 11:21
Скорее всего, Вы накрутили себя и заработали состояние, неофициально называемое неврозом кишечника, а официально «синдром раздражённого кишечника» (СРК).
Если органической патологии не находят, но соответствующая симптоматика присутствует, то ставят СРК. Причём это довольно частое явление.
Онкологические патологии ЖКТ на ранних стадиях чаще всего протекают бессимптомно. Так что если бы опухоль «давила», у Вас бы её обязательно обнаружили.
По поводу жжения после мочеиспускания, нужно исключить воспалительные процессы по урологической линии, а также провериться на заболевания, передаваемые половым путём. Если там ничего не найдут, то это тоже неврогенное.
   
(Гость) Вячеслав 02.12.2019 12:09
Спасибо еще раз) а узи брюшной полости, ирригоскопия 2016 года, фгдс, 2 копрограммы, анализы крови и мочи, пальпация 3 терапевтов и 1 гастроэнтеролога- это считается достаточной диагностикой?
   
(Гость) Dict 02.12.2019 14:00
Вполне.
Можно ещё колоноскопию сделать до кучи, но с двумя оговорками:
1. Там могут написать, вроде как что-то патологическое, на самом деле являющееся вариантом нормы или индивидуальной особенностью, и Вы опять запаникуете на ровном месте.
2. Есть такое понятие как «гипердиагностика». Что это такое, понятно из самого термина. Современная медицина старается избавляться от гипердиагностики и назначения ненужных обследований.
Вывод: если врачи не видят для неё показаний, то лучше не делать.
Вячеслав, то, что Вы описали в старт-сообщении (паника, страх смерти и т.п.) - это очевидные признаки невроза. Сам был таким, поэтому знаю, что говорю.
   
(Гость) Вячеслав 02.12.2019 18:55
Хорошо, спасибо за подробный ответ еще раз. Очень приятно, что вы со мной общаетесь! Сегодня по поводу жжения в уретре сдал мочу. Сказали если найдут бактерии-пейте антибиотик. Если нет, то идите еще раз записывайтесь к терапевту.
Сегодня еще были колики в кишечнике, боли отдавали в спину, пол.орган, кишечник. После этого захотелось в туалет. Кал вышел сформированный, залпом несколько твердых комков, потом пару нормальных колбас. Хотя утром сходил..Это не должно настораживать? Извините, что Вас загружаю, помогите мне парой советов еще пожалуйста)
   
(Гость) Dict 02.12.2019 22:17
1. Сомневаюсь, что одного анализа мочи достаточно. Желательно сдать общий мазок + ПЦР андофлор.
2. Не могу сказать. Это лучше у гастроэнтерологов спросить.
   
(Гость) Вячеслав 03.12.2019 06:52
Спрашивал, говорят или колики или не знаем что это такое 0
   
(Гость) Dict 03.12.2019 13:04
Невроз тоже может давать такую симптоматику. Вполне.
Уже писал про СРК.
   
(Гость) Вячеслав 03.12.2019 16:26
сделал узи мочевого и предстательной железы+ сдал анализ мочи. Моча идеальная, узи тоже 0 Но чувство дискомфорта в кишечнике и мочевом иногда есть(
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
27.08.2021
20:33
Мария :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 8
17.06.2021
09:03
Анастасия Шастова :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 4
01.03.2017
13:34
Павел :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 4
25.08.2016
18:44
Алёна :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 5
18.07.2018
14:36
Нина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 0
14.06.2019
07:41
тимур :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 2
02.01.2020
12:25
Женя :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 1
12.06.2012
09:45
Иван :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
30.12.2012
16:46
Мария :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
06.04.2012
19:56
Дарья :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0