ЛФК ПРИ ПРОТРУЗИЯХ В ПОЯСНИЦЕ

№590508 ЛФК при протрузиях в пояснице
Иван Муж., 17 лет. N
Здравствуйте.
Полгода назад у меня на снимках выявили несколько протрузий в поясничном отделе позвоночника. В последние месяцы состояние значительно ухудшилось, стало трудно даже сидеть более получаса без перерыва. Я ездил в другой город на консультацию ко врачу ЛФК, чтобы получить комплекс упражнений. Она дала мне несколько упражнений (например, в положении лёжа поднимать одну ногу вверх-вниз, упершись другой в пол и т.д.). Сказала, чтоб я поделал их недельку (2 раза в день) и, когда они у меня начнут хорошо получаться, приезжал к ней за новыми упр-ями. Я в тот же день сделал те упражнения дома ещё раз и на следующий день едва ли мог ходить - сильная боль в спине, хромал. Дня за 3 боли прошли и ещё несколько раз я делал эти упр-я 1 раз в 3 дня, думал - может мышцы привыкнут по-тихоньку (должны же они как-то вытренировываться!). Но вот уже 5 дней мышцы (если это они болят) не проходят. Я не знаю что делать. Ещё на приёме тогда я заподозрил, что может выйти такая ситуация (почувствовал, что мышцы не рады упражнениям) и спросил у врача. Она сказала, что никаких особых болей от этого упр-я быть не может и чтобы я просто прикладывал лёд к спине, когда мышцы будут болеть.
Стоит ли мне продолжать делать упражнения (дожидаясь ухода болей по 1-1,5 недели) или это во вред? А если во вред, то что вообще остаётся делать? Упражнения и так легче некуда, консервативное лечение проходил и сейчас прохожу, без толку.
Спасибо.
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Если лфк не приносит результатов в таких случаях, значит комплекс упражнений или подобран некорректно, или выполняется неправильно. А еще лучше, сделать контрольный снимок МРТ. Тогда все будет видно и так.
Прямая специальность
Алла Григорьевна. асистент, невролог, нейрофизиолог, врач высшей категории,канд.мед.наук.
асистент, невролог, нейрофизиолог, врач высшей категории,канд.мед.наук.
необходим осмотр все же у другого невропатолога, или более коректно призначенное консервативное лечение, возможно необходимо обратится к нейрохирургу с снимками МРТ обязательно, для получения рекомендаций
Другая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
невролог-мануальный терапевт
Обратитесь к грамотному неврологу, попросите дообследовать и назначить лечение.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Не только и не столько к неврологу, сколько к толковому врачу-реабилитологу!