ЗАМЕДЛЕННОЕ ЗАТРУДНЕННОЕ ДЫХАНИЕ

№1098889 Замедленное затрудненное дыхание
darina Жен., 30 лет. Киев
был стрессовый период в семье и одновременно болела вирусом(неизвестный но скорее всего не коронавирус,друг вместе болел 38 кашель но у него тест отриц я не делала,болело горло и температура до 37.4) пару раз хотелось дышать глубже при ходьбе но не сильно,через месяц просыпаюсь а дыхание замедленное и будто приходится совершать дыхательные движения,то сильнее то меньше,не паниковала сильно в этот момент,но ночами не спала,казалось что оно прекращается. за это время была у нескольких терапевтов,кардиограмма в норме,легкие только слушали,анализ общий в полной норме,гормоны щитовидки в норме, с реактивный белок и д димер тоже в норме,недостаток витамина Д(пью) за весь последующий месяц дыхание было то лучше то хуже,но всегда замедленное я за это время много чего думала порой конечно себя нагребала. и однажды случилось сильно затежеленное прямо вот если я не буду дышать оно еле еле происходит,потом я нашла хорошего невролога начала пить нейралгин атаракс и позже золофт, ПА нет,только в самом начале боялась этих затежелений но уже потом поняла что это неопасно.то есть морально я все осознаю,что состояние не критическое,но почему то не проходит, и в определнные моменты затежеляется даже когда из дома выхожу или общаюсь с кем то,хотя мозгом я осознаю и не боюсь,пытаюсь делать практики успокаиваться но не помогает.От таких затежелений помогает разговор по телефону с родными,сразу ослабляется будто спазм,хотя толком спазма не чувствую даже не знаю где он. Еще когда нервничаю бывают колики в запястье если их погладить,ну иногда в глазах темнеет когда встаю и трусится но такое и ранее бывало. У меня нет паники,я трезво уже знаю что скорее всего все нормально и пройдет но напрягает что оно затяжеляется без моего участия и я не могу нормально передвигаться и способов снятия затежеления не знаю. Еще температура 37-37.2 все время периодически бывает,еще нос закладывало,хотя простуд нет,последние дни сильно закладывает потому что я пользовалась каплями долго(( Я думаю а вдруг у меня все же поражена нервная система какой то болезнью,или какое то все таки иное заболевание я ведь не все проверила.
Прямая специальность
Сергей. врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
Для исключения органической патологии головного мозга рекомендуется обследование: МРТ (стандарт) или КТ(опция) головного мозга.
Если МРТ/КТ обследование будет записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. Врач-нейрохирург, к.м.н. Тихомиров Сергей Евгеньевич. Любой поисковик подскажет мои контакты в интернете.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Вы популярно описали психогенные последствия перенесенной ранее коронавирусной инфекции, т.н. постковидный синдром. Покажитесь очному врачу-психотерапевту.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Дарина!
Это невротические проявления. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом психотерапевтом. Диагностикой и лечением неврозов занимаются эти специалисты,а не неврологи.