НЕТ СИЛ

№1099120 Нет сил
Регина Жен., 44 лет. Россия Владимир
Добрый вечер, уважаемые консультанты. Задаю вопрос в этом разделе, зная, что психотерапевты тоже здесь отвечают, а вопрос к обеим категориям.
Консультировалась здесь неоднократно по разным проблемам, чаще все сводилось к тревожному расстройству.
С сентября занимаюсь с психологом, но сдвига нет совсем, потому что нет сил и желания что-то выполнять - замучили симптомы, сменяющие друг друга и очень яркие и выматывающие. Каждый раз, как возникает что-то новое, сразу страх, что это серьёзная болезнь.
В декабре, примерно, сдавала ОАК, биохимию, электролиты, ЭКГ. Ранее - гормоны ЩЖ, УЗИ БП. В ноябре была у невролога - покрутила меня, проверила рефлексы - норма. Все в норме, кроме ферритина (был 9, стал 16 на фоне приёма ферретаба), вит Д подняла до нижней нормы.
На данный момент ощущение, что всё, мне конец, что я влипла и не справлюсь никогда. Прям обострилось после 2-х дней выхода из дома (у меня агорафобия и каждый выход - это, как расстрел).
Что беспокоит:
- прям с утра внутренняя дрожь, волны от ног до головы, неприятные, раздражающие
- покалывания или онемения по телу, особенно в одной ноге и по лицу.
- ощущение, что упаду в обморок
- несколько дней подряд в одно время подташнивает и бурлит в животе, как будто отравление (рвоты и диареи нет при этом)
- не могу утром вставать, прям не хочу до слез
- не хочу ни с кем разговаривать, все раздражают
- в плечевом поясе слабость
- руки, как свинцом налиты, ноги ватные
- иногда жар в разных частях тела
- болят колени при подъеме по лестнице
- после неприятного разговора с отцом по телефону сегодня - дрожь, особенно в челюсти
- челюсти, бывает, напряжены
- иногда головная боль, начинается с затылка и переходит на виски и лоб, по типу головой боли напряжения
- какая-то «нервная готовность», как будто взорвусь или запаникую
- если меня неожиданно коснуться - сильно вздрагиваю
- сон поверхностный, от звуков просыпаюсь, сны - все подряд, вперемешку, чушь какая-то
- давление нижнее от 90 до 100 (узи почек, креатинин норма)
Может ещё что-то забыла.
Больше всего напрягают онемения или мурашки, и волны - непонятно как описать. Усиливаются, когда лежу, то есть в покое. Если занята, не так их чувствую.
Некоторые симптомы сильнее, если я понервничаю.
На ночь, прям перед сном, становится лучше. Ночью сплю, не чувствую. Как только проснусь - ничего, через пару минут - все по новой.
Я постоянно головой в этих болях, онемениях и тп, все пугает и раздражает, устала, сил моих больше нет. Боюсь рассеянного склероза, инфаркта и инсульта. Боюсь, что не справлюсь, что упаду, что не окажут помощь.
Дома я всем надоела со своими жалобами, все отмахиваются, только ко мне обращаются со своими проблемами, а у меня нет уже сил всем помогать, я устала.
Уважаемые специалисты, неужели все эти изматывающие симптомы могут быть от тревожного расстройства (очный невролог отправил заниматься им)?
И ещё, я в полнейшей апатии, лежу целыми днями практически, постоянно в телефоне (соцсети, форумы, игры). Могла ли я себе навредить этим, своей шее, мышцам, и отсюда некоторые симптомы?
Прошу прощения за такой объёмный вопрос, но хочется дойти до причин своего состояния.
Прямая специальность
Сергей. врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
Начните с очного обращения к врачу-психиатру.
Вы всегда можете обратиться в Вашу поликлинику и, при необходимости, в соответствии с программой обязательного медицинского страхования получить направление на консультацию и лечение в вышестоящее лечебное учреждение по порядку, утверждённому правительством региона. Если Вам отказывают в направлении в вышестоящее медицинское учреждение, телефон страховой компании указан на Вашем полисе обязательного медицинского страхования.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Достоверно оценить ситуацию и выставить дифференцированный диагноз, сможет только врач-невролог, и только в ходе вашего очного клинического обследования. Когда речь идет о здоровье, любые гадания и предположения в обезличенной переписке на форуме, будут совершенно не уместны, поскольку цена возможной диагностической ошибки будет слишком дорогой. Поэтому лучше не заниматься гаданиями по интернету, а показаться толковому очному врачу-неврологу, и пройдя комплексное и квалифицированное обследование, получить уже конкретные рекомендации и назначения!
Другая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, описана не столько тревожная симптоматика, сколько депрессивная. Лечиться нужно не у невролога и не у психолога, а у врача--психотерапевта. В основе лечения лежит психотерапия, в описанной ситуации возможно есть необходимость дополнить психотерапию лекарственными препаратами.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Да, не с психологом нужно работать!
Психолог не врач, он не имеет медицинского образования. Он не сможет Вам помочь понять суть происходящего с Вами, не научит, как справляться с этими состояниями, не поможет понять, что Вам нужно изменить в себе.
Этими вопросами занимается врач-психотерапевт.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Можно предположить проявление СХУ.