ГЕРПЕС ЗАМУЧИЛ, НЕТ СИЛ

№919630 Герпес замучил, нет сил
Валентина Жен., 34 лет. Россия Армянск
Здравствуйте! Уважаемые доктора, помогите, пожалуйста! Уже второй год мучаюсь от герпеса. Высыпания на половых губах было, потом переменно на попе, ноге, животе, потом в ротовой полости, на краешке губы. Было много походов к докторам от одного к другому - генеколог, дерматолог, инфекционист, невропатолог, иммуноголог. Таблетки, витамины, инекции, уколы. Сейчас лечусь у иммунолога, прохожу уже третий курс лечения. Пока принимаю препараты, вроде нет ничего, заканчиваю принимать у меня высыпания. Сейчас колю циклоферон через день, до окончания курса еще 4 укола было и у меня появились высыпания на ногах - выборочно по одной точке как укусы комаров, до этого ночью был жар и резко проснулась среди ночи. Не знаю как с ним бороться, как его загнать в спячку. Устала от всех препаратов и высыпаний, никто мне не делал никаких обследований, только опрос и общий анализ крови, при высыпании один раз анализ чтобы подтвердить что герпес есть. Общий анализ последний было все в пределах нормы кроме СОЭ 26. Что нужно делать? Нужно ли какое-либо обследование и у каких специалистов? Спасибо!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Валентина.
Сегодня препаратами выбора для лечения герпетических инфекций, являются производные из группы синтетических ациклических нуклеозидов - Ацикловир, Валацикловир (Валтрекс), Фамцикловир (Фамвир). Все они - высокоэффективные средства, блокирующие синтез ДНК вируса и защищающие от заражения еще неинфицированные клетки, в частности нейроны. При этом для последних двух препаратов характерно более длительное действие и, соответственно, меньшая кратность приемов, что облегчает их применение, в частности, в таблетированной форме.
Среди других групп лекарственных средств наиболее часто назначают Изопринозин, Фоскарнет и другие. Разнообразие форм герпетической инфекции определяет дозировку, форму введения и длительность приема химиопрепаратов. Применение противовирусных препаратов наиболее эффективно лишь на начальных этапах заболевания, до или в течение первых суток после появления характерной сыпи.
Одновременно для уменьшения зуда и беспокойства у пациентов назначают антигистаминные препараты (Димедрол, Супрастин, Тавегил, Диазолин). При выраженной интоксикации применяют сердечные гликозиды, противосудорожные препараты.
На втором этапе лечения, после «стихания» активного процесса, целесообразным является назначение витаминов А, С и группы В (B1, В2, В6, В12). Также показаны щадящий режим и диета.
При такой форме заболевания, как генитальный герпес, необходимо воздерживаться от половой жизни до исчезновения проявлений, а также использовать презервативы при всех последующих сексуальных контактах.
В любом случае использование только препаратов для местной терапии или же народных средств не является достаточной мерой для борьбы с герпесвирусами, особенно с диссеминированными формами. Такое бесконтрольное и малоэффективное лечение чревато усугублением инфекционного процесса и распространением возбудителя в организме. При опоясывающем лишае, скорее всего, произойдет развитие постгерпетической невралгии, сопровождающейся болевыми ощущениями на протяжении нескольких месяцев и даже лет.